​​

В августе – самые багровые закаты, самые звездные ночи, самое теплое море и самые сладкие фрукты. Отодвигаем в сторону русскую меланхолию по уходящему лету и берем от жизни все, отправляясь на долгожданные каникулы!

​Мы подумали над возможными способами провести оставшийся месяц лета так, чтобы воспоминания о нем согревали холодной зимой, и вот к чему пришли.

Пляжный отдых

Если верить светской папарацци-хронике, традиционно переместившейся на берега Майорки, Гавайев и Мексики, каникулы на море – самое долгожданное и популярное летнее развлечение не только среди «офисного планктона». Отпуск, во время которого за день можно сменить несколько нарядов, требует тщательных сборов: придется паковать несколько пар обуви и комплектов одежды.

К сарафану для ежедневных походов на пляж подойдут сандалии из неприхотливого материала, стойкого к воздействию солнца, соленой воды и песка, как, например, ярко-оранжевая пара от Calvin Klein из неприхотливого каучука или универсальные коричневые Inuovo. Для вечерних выходов и ленивого культурного досуга – босоножки Vic Matie на пробковой подошве или удобные сандалии By Rendez-Vous Jevatex цвета солнца.

​Сумку в первом случае лучше выбрать вместительную вроде белоснежной Marc Jacobs с аппликациями в виде цветов или плетеную Loriblu (посвящение корзинкам, прочно ассоциирующимся с жарким сезоном). Ее уменьшенную копию от Michael Kors оставьте для вечерних променадов.

Поход на природу

Поход с палаткой в горы сегодня кажется большей экзотикой, чем поездка в Юго-Восточную Азию. Вероятно, именно поэтому в мире набирает обороты такое явление как глэмпинг (от английских слов «glamorous» и «camping») – условно «дикий» туризм с организованными тентами, напоминающими вигвамы, или эко-хижинами, благоустроенными лагерями в природных заповедниках и уютными пледами вместо спальных мешков. Тренд, вписывающийся в глобальное увлечение всем с приставкой «эко», хоть и предполагает максимально комфортное единение с природой, не отменяет вылазок в леса и горы.

Обувь на случай похода выбирайте закрытую и максимально удобную. Защитит ваши ноги от насекомых и сухих веток пара кожаных ботинок вроде черных Giovanni Fabiani (в них при желании можно и ручей перейти). Для утренних пробежек по лесу советуем выбрать кроссовки New Balance. Наконец, не забудьте захватить рюкзак для воды и провизии: непромокаемый, удобный, с карманами.

Яхтинг

Спорт, придуманный командами английских торговых судов, перевозивших чай из Индии на родину, сегодня стал один из самых трендовых. Тематические регаты, яхтенные путешествия к берегам Болгарии и Турции, где попутно организовываются профессиональные и полупрофессиональные заплывы и обучение – звучит как мечта, ставшая для многих реальностью.

Мокасины, давно сошедшие с лодки на берег, – популярная летняя обувь, придуманная для яхтсменов (и яхтсвумен): ткань дышит и не натирает, а подошва не скользит. Выбирайте бежевые Arcus Bamgre или Pakerson. А косметические принадлежности, солнцезащитное средство и бальзам после загара складывайте в косметичку Marc Jacobs – ее глубокий бордовый цвет, контрастный волнам, поможет противостоять морской болезни. Тем же, кто к яхтенному спорту примеряется давно и серьезно, советуем профессиональные ботинки для яхтинга от бренда TBS: в них не страшен никакой крен и никакие волны.

Музыкальный туризм

К счастью, в августе (и даже в сентябре) проходит не меньше музыкальных фестивалей, чем в остальные месяцы лета. Sziget в Будапеште, Flow Festival в Хельсинки и английские Reading Festival, Leeds Festival и Bestival, проводимый на острове Уайт в проливе Ла-Манш, – вот, где пригодятся самые отвязные пары из вашего гардероба. Надеясь на приятный прогноз погоды, пакуйте, помимо резиновых сапог, свои лучшие ботфорты и босоножки.

Чтобы не затеряться в пестрой толпе, выбирайте смелые цвета и дизайн: бронзовые босоножки Casadei на высоком устойчивом каблуке сочетайте с короткими кружевными шортами и кроп-топом, к болотно-зеленым Vic Matie наденьте baby-doll платье с цветочным принтом, а яркие босоножки Loriblu и сандалии Inuovo дополните сумкой Desigual с фирменным принтом и нейтральным мини-комбинезоном из денима. Зеленые Katy Perry Saguaro из нубука – наши любимчики: ценим их за каблук-кактус и завязки вокруг щиколотки.

Культурный туризм

Для коротких каникул в Европе достаточно нескольких комплектов в разном стиле, которые легко вместятся в ручную кладь и будут уместными в любых обстоятельствах. Обувь лучше выбирать нейтральную и удобную, чтобы во время марш-бросков по музеям не думать о том, как купить пластырь у аптекаря, не говорящего по-английски.

Платье-рубашка и кроссовки или полуботинки, укороченные брюки из парусины с футболкой и женственными туфлями Мэри Джейн на каблуке от Carel, длинное платье-ночнушка с изящными босоножками – базовый набор, с которым из Европы получится привезти красивые отпускные фотографии. К выбору багажа также предлагаем подойти творчески: сумку Desigual с разноцветными брызгами краски берите в поход к Мона Лизе, кожаный рюкзак Gerard Henon – в рейд по блошиным рынкам.