Леопардовый принт знаком нам по 80-м с их лосинами и по общепризнанному ярлыку «вульгарность». Да, опасность показаться вызывающей есть, но если вы сумеете приручить этот дикий принт, то он поделится с вами своей невероятной силой и эмоциональностью. Шкуры диких кошек носили фараоны и охотники, императоры и актрисы, а сегодня носим мы. Главная цель одежд из леопардовых шкур – выделить человека на фоне других, показав его материальную состоятельность. Шкуры были дороги и редки, их можно было либо добыть с риском для жизни, либо купить за огромные деньги.

В 50-е годы леопардовый принт использовал Кристиан Диор, посвятив ему целую коллекцию. Рисунок, имитирующий окрас звериной шкуры, он называл «джунгли». Леопардовые вещи были в гардеробах Мерилин Монро, Бриджит Бардо, Коко Шанель, Одри Хепберн и даже Жаклин Кеннеди. Сегодня леопард носят голливудские звезды и модели, например, Хайди Клум. Вряд ли после такого ряда имен можно оставаться при мнении о вульгарности леопардового принта. Предлагаем вам подборку street style образов с недель моды 2017, в которых леопард – главное действующее лицо.

6 вариантов носить леопард и не выглядеть вульгарно
 

Приручить

Леопардовый принт перетягивает внимание на себя, поэтому старайтесь делать его единственным акцентом образа. Из этого правила есть исключения, о которых расскажем во второй части статьи. Пока рассмотрим три основные цветовые гаммы, которые приручат принт, сделав его максимально деликатным.

Первый универсальный цвет – черный. Вы можете надеть леопардовый полушубок с черными ботфортами, например, с замшевыми Rendez-Vous by Santini. С осторожностью отнеситесь к каблуку-шпильке и мини, потому что дополнительная агрессия в подобном образе рискует превратить его в откровенный эпатаж. Конечно, если вы добиваетесь именно такого эффекта, то более выразительного способа вам не придумать! Правило для черного действует и в обратном направлении. Если вы выбираете туфли или сумку с леопардовым принтом, подберите к ней нейтральный фон, например, черный брючный костюм или пальто. Простые черные джинсы с кожаной курткой также подойдут. В весенне-летней коллекции Rendez-Vous леопардовый принт представляют модели Marc Jacobs: это и босоножки на каблуке и платформе, и остроносые ботильоны со скошенным каблуком, и сумка-клатч на широком ремешке. 

Второе универсальное сочетание – природные цвета. Если вспомнить, что шкуры леопарда были охотничьим трофеем, логичным их продолжением становятся цвета степей и пустыни. Носите леопардовую обувь с платьем в стиле сафари бежевого или цвета хаки и дополняйте образ коричневыми аксессуарами. Природные фоны для принта – песочный, коричневый, цвет земли, хаки, темно-зеленый, бежевый, льняной. В casual образах леопард будет оригинален с камуфляжным принтом, например, на парке или рюкзаке.

Природное происхождение обуславливает и то, что он хорошо выглядит с естественными фактурами материалов. Отдайте предпочтение вельвету, меху, ворсистым тканям в одежде, а для обуви и аксессуаров выбирайте замшу, нубук, мятую «стираную» кожу, перфорации, джут. Отличные партнеры для леопардовых вещей – кожаные ботинки Nero Giardini с открытым носом и перфорацией, замшевые кеды No name, ботильоны Michel Vivien из нубука.

Третий вариант носить леопард без риска для репутации – серые оттенки и темный металлик. Такое сочетание идеально для леопардового принта, который обесцвечен до серого или серо-бежевого цвета. Такой леопард наименее агрессивен, поэтому вы можете носить его даже в офис с нестрогим дресс-кодом. Пример рабочего наряда – леопардовая юбка, серые лодочки Nando Muzi с эффектом металлик, простая белая футболка и серый пиджак с мужского плеча. Для повседневного образа можете надеть к этой же юбке серую футболку с рисунком, серые эспадрильи La Maison de L’espadrille и голубую джинсовую куртку.

Выпустить на волю

Леопардовый принт активен, но мы не призываем вас ограничиваться только нейтральными сочетаниями. Существуют исключения, о которых мы говорили в первой части статьи, – это несколько вариантов сочетания леопарда с яркими цветами. Выпустите хищника на волю, и он проявит себя! Фиолетовый, желтый, оранжевый, зеленый, бирюзовый – леопард хорошо подружится с яркими акцентами в образе. Они будут подчеркивать выразительность друг друга, делая образ активным и по-весеннему взрывным. Наденьте леопардовые ботильоны к фиолетовому пальто, а остальную одежду оставьте черной. Это настоящее лекарство от дефицита внимания, потому что в таком образе пройти по улице незамеченной просто невозможно!

Очень необычно будет выглядеть желтая версия леопардового принта, например, на пуховике. В летнем варианте вы можете надеть агрессивную футболку или платье и дополнить их желтыми босоножками Inuovo или рюкзаком Gianni Chiarini. В случае с яркими аксессуарами не стоит подбирать их друг другу по цвету. К желтым сандалия лучше взять синий рюкзак, а к желтому рюкзаку надеть фиолетовые балетки.

Второе цветовое сочетание, разрушающее стереотипы, – леопард и красный. Составление образа с двумя настолько активными акцентами может служить настоящим экзаменом на звание стилиста. Если не уверены в своих силах, но королевское сочетание алой мантии с меховой оторочкой манит, выбирайте более темные и приглушенные оттенки красного. Наденьте леопардовые туфли с карминовым платьем или дополните меховой полушубок бордовыми ботильонами Carel. Минимум деталей, все внимание цвету. Темно-красные туфли Giovanni Fabiani можно носить с белой блузкой, черной юбкой-трапеция и леопардовым шейным платком – вполне французский образ, проверьте!
   
Третья цветовая грань леопарда – синий и голубой деним. Джинсовая ткань насыщенной окраски может дополнить образ как куртка, кюлоты, скинни, юбка, сарафан, а также аксессуар. Если у вас не получается подобрать цвета аксессуаров к леопардовой вещи, выручат джинсовые модели сумок и рюкзаков See by Chloe. Обратное также верно: обувь с активным принтом всегда будет сочетаться с простыми джинсами или джинсовым пальто.