Наполеон Бонапарт говорил, что трон – это всего лишь стул, обтянутый бархатом. Царственный материал, моментально прибавляющий сто очков к нарядности того, кто его носит, то появляется в списках фаворитов дизайнеров, то уходит в модное закулисье, то приобретает удобоваримую для потребителей быстрой моды форму. Как, например, вельвет – бархат в структурную крупную полоску. В этом сезоне он оказался в числе самых горячих трендов, поэтому самое время учиться правильно обращаться с этим непростым материалом.

как носить вельвет и бархат, тренд осени 2017-2018
 

Костюм родом из 1970-х 

Коричневый костюм-двойка из вельвета в рубчик, который показала Миучча Прада прошедшей весной, стал резонансным выходом миланской недели моды. Артистичный комплект, знакомый нам по фильмам Уэса Андерсона, выглядит так, будто дизайнер взяла его на показ из комиссионки, с полки с одеждой из 1970-х. Кстати, именно в то время, в конце 1960-х вельвет вошел в моду: до того ткань использовали в основном в дизайне интерьера – оббивали ею кресла и шили из нее портьеры. 

Носите такой костюм либо с нейтральной футболкой, либо с блузой в духе золотого времени расцвета хиппи. Обувь советуем выбрать заметную: ботинки цвета бургунди Giovanni Fabiani на устойчивом каблуке усилят эффект винтажности наряда, а мохнатые слипоны Nando Muzi оттенка спелой вишни станут яркой точкой в и без того сильном образе. 

Ношу выберите сдержанную: вместительную сумку-ведро Gianni Chiarini или темно-коричневый портфель того же бренда. 

 как носить вельвет и бархат, тренд осени 2017-2018

Юбка ниже колена

Безопасный вариант, который позволит попробовать подиумный тренд в жизни. 
 
Мягкая бархатная юбка с показа Max Mara или тяжелая вельветовая юбка, которая держит форму, – все одинаково хорошо. Сочетайте ее с базовой водолазкой или объемным свитером и дополняйте диковатой деталью вроде головного убора (тюрбана в нашем случае) или необычных перчаток до локтя

Такой набор легко адаптировать к разным условиям: в офис надевайте его с грубыми ботинками как у Giovanni Fabiani, вне офиса (и когда условия позволяют забыть о колготах) – с сандалиями Melissa из новой коллекции бренда. Клатч жизнерадостного цвета вроде модели Michael Kors или сумку как у Ferre Collezioni выбирайте также в зависимости от обстоятельств.

как носить вельвет и бархат, тренд осени 2017-2018

Вельветовая куртка

В осенней коллекции Marc Jacobs, на создание которой дизайнер вдохновился хип-хоп культурой и Нью-Йорком начала 2000-х, полно массивных бомберов и курток. Один из них, сшитый из структурной тяжелой ткани бежевого цвета, особенно запомнился нам. Сам Марк Джейкобс сочетал куртку с блестящим платьем золотого цвета, мы предлагаем вариант не менее нарядный: платье-майку или подчеркнуто-театральное двубортное платье-пиджак, а к ним – сапоги Casadei молочного цвета до колена или белоснежные полуботинки J.B.Martin.
 
Объемную вельветовую куртку в этом случае можно безболезненно заменить на оверсайз-пиджак из той же ткани. Главное – как следует утеплиться. 
 

как носить вельвет и бархат, тренд осени 2017-2018

Синий бархат

Энциклопедический факт дня: знаменитая работа Дэвида Линча «Синий бархат» была названа в честь одноименной песни Бобби Винтона, которая также стала саундреком к фильму. 

Платье, в котором Изабелла Росселини появляется в этой культовой ленте, как мы видим, вдохновляет дизайнеров и сегодня: свои версии синего бархата в новом сезоне представили Gucci, Antonio Marras и Dior – у Марии Грации Кьюри их было особенно много. По примеру моделей с ее же показа советуем носить такое платье с черным беретом и белыми аксессуарами: ботинками и сумкой как у Marc Jacobs или туфлями вроде модели от Nero Giardini.