Зима только набирает обороты, а это значит, что мы продолжим рассказывать вам о Новогодних маршрутах. В нашей рубрике уже были Париж, Прага и Вена. С одной стороны, эти города можно изучать вечно и каждый раз находить что–то новое. С другой – о них сказано так много, что иногда может сложиться впечатление, что других направлений и не бывает. Это не так! В этот раз мы погуляем по старинному румынскому городу Брашов, а потом отправимся на горнолыжный курорт.
 
Путешествие начинается в столице Румынии – Бухаресте. Правда, в ней мы не задерживаемся и сразу же из аэропорта отправляемся в Брашов, который находится в 160 километрах к северу.

развернуть карту
Где находится
Румыния, Брашов
Средняя температура
+22 - +25 летом, -3 - +2 зимой
Дорога из Москвы
3 часа
Основные места
Strada Republicii, Черная церковь, Strada sforii, Пояна–Брашов

День первый

Первые упоминания о Брашове датируются 1251 годом. Один из десяти крупнейших городов Румынии, который иногда называют румынским Зальцбургом. В этом городе точно стоит остановиться на пару дней. Первым делом заселяемся в отель Casa Albert Boutique Hotel (рейтинг 9.2/10). Приятный классические интерьер и стоимость около 4000 рублей за ночь.
 
После долгой дороги надо обязательно подкрепиться. Недалеко от отеля находится ресторан румынской национальной кухни Sergiana (рейтинг 8.9/10). Судя по отзывам, единственный минус – иногда посетителей бывает так много, что может придётся подождать свободный столик.

После вкусного ужина стоит прогуляться по старому городу с его мощеными улочками и зданиями, построенным в готическм стиле. Обязательно загляните на Strada Republicii – это улица полна кафешек и магазинов, а выглядит она как живая открытка.
 
Завершим прогулку около Чёрной церкви (рейтинг 8.1/10), которая также называется церковью святой Марии. Эта лютеранская церковь была построена трансильванскими саксонцами и считается крупнейшим готическим зданием в стране.
 
После прогулки вы точно проголодаетесь! Советуем ресторан восточно-европейской кухни Bella Muzica (рейтинг 8.6/10). Отзывы, расположение и интерьер сулят отличный вечер.

 

День второй
 
Любителям истории советуем начать второй день с посещения Исторического музея (рейтинг 8.6/10). После культурного начала дня, смело направляйтесь на центральную площадь города Piața Sfatului (рейтинг 9.5/10). Она красива в любое время года, но на рождественские и новогодние праздники она украшается по–особенному. Также на на этой площади появляются ярмарки, на которых вы сможете приобрести сувениры и подарки, а также вкусно поесть.
 
После чего отправляемся в на прогулку. Когда–то Брашов был крепостью и её высокие стены защищали от врагов. Теперь от неё осталось не так много построек. Одна из них – Чёрная Башня (рейтинг 7.6/10). На самом деле, башня совсем не чёрная, но по легенде получила такое “прозвище” после сильного пожара в 1599 году, вызванного молнией. 

Время обеда! Выбираем румынский ресторан Vlahia Restaurant & Lounge (рейтинг 7.6/10). Рейтинг не заоблачный, но доверимся отзывам – они все положительные!
 
Далее обязательное для фотографий место – улица Страда Сфорий (рейтинг 8.3/10). Самая узкая улица города. Некоторые считают, что она же – самая узкая в Европе, но Википеди поправляет: “Она шире Шпройерхофштрассе в Ройтлингене, Германия и Парламент–стрит в Эксетере, Великобритания. Ширина Страда Сфорий в наиболее узком месте — 111 см, в самом широком она достигает 135 см, протяженность улицы — около 80 метров.”
 
Ужинать будем также в румынском ресторане La Ceaun (рейтинг 8.4/10). Есть отдельное вегетарианское меню. Посетители хвалят всё: от кухни до интерьера.

Вечером второго дня будем отогреваться в кофейнях и барах после долгих прогулок. Для начала отправимся в Dr. Jekelius Pharmacy Cafe (рейтинг 7.9/10). Заведение с очень своеобразным концептом: тут подают напитки (еды нет), а также продают масла, специи, чай и кофе.
 
Завершаем вечер в Bibliotheque Pub (рейтинг 7.8/10), где наливают пиво и делают вкусные коктейли. Один из отзывов: “Худший лимонад и сервис в городе…” Ну вы поняли. Это место точно не для тех, кто ходит пить газировку в бар.

День третий и последующие
 
Если вы любите зимние виды спорта, то после Брашова вам просто необходимо отправиться на горнолыжный курорт Пояна–Брашов, который находится в 10 километрах от города. Считается самым красивым горнолыжным курортом страны.
Выбор отелей весьма обширен, поэтому выбрать можно на любой вкус и кошелёк. Нам особенно понравился Teleferic Grand Hotel. Не самый дешёвый, но очень уютный. И обязательно поужинайте в это ресторане – Coliba Haiducilor (рейтинг 8.1/10). Таких интерьеров вы точно не видели!
 
После того как вы вдоволь накатаетесь, надо будет будет проделать обратный пусть в Бухарест и отправиться домой, захватив с собой массу приятных воспоминаний.