Есть шутка, что точность синоптических прогнозов в России довольно высока – примерно 50% на 50%. Да и как поверить в прогноз, когда вечером на улице может быть -15°С, а утром мы просыпаемся от капели за окном. Возникает закономерный вопрос: в чем ходить? Предлагаем вам три подборки обуви для трех диапазонов температур. Мембранные технологии дутиков, густой натуральный мех полусапог и толстая подошва ботинок защитят от аляскинских морозов, высокие сапоги с утеплением в стопе и ботинки из плотной кожи будут комфортны в умеренные холода, а для оттепели со слякотью на дорогах у нас есть зимние резиновые сапоги. Всего три пары обуви – и вы гарантированно получите независимость от показаний градусника.

-10°С …-25°С

Серьезные морозы требуют разумного подхода к покупке обуви. Выбирайте натуральный мех или современные технологичные материалы, которые будут согревать и сохранять тепло. Подошва должна быть не только нескользящая, но и по возможности толстая, как у ботинок Jog Dog и полусапог Rendez-Vous by Giorgio Fabiani. Логика проста: чем дальше ноги от земли, тем меньше они мерзнут. Высота обуви может быть любой, от ботинок до ботфорт, но мы предпочитаем короткое голенище, потому что оно позволяет носить теплые брюки и носки. Высокие сапоги, надетые на колготки, оставим для более умеренных морозов. 

-5°С …-10°С

Наиболее вероятная зимняя погода, по крайней мере в средней полосе России. При морозах до -10°С можно позволить себе модельную обувь, например, ботильоны Nando Muzi на шпильке, или кроссовки Voile Blanche. Главное условие: вся обувь должна иметь меховую подкладку. Если речь о сапогах, то для городской зимы подойдет и евромех, то есть утепление в стопе. Для особых случаев вы можете выбрать эффектные ботфорты Nando Muzi, которые защитят от холода, даже если вы будете в тонких чулках и шелковом платье.

+…0°С

Оттепель греет мысли и душу лишь весной, вместе со звонкой капелью и искрящимся солнцем. Но когда лужи появляются в январе, ничего хорошего ждать не приходится. Растаявший снег вперемешку с реагентами превращается в агрессивную среду для нашей обуви. Помимо того, что соли могут испортить кожу, обычная обувь будет сильно промокать. Разумное решение – держать в шкафу пару резиновых сапог специально на такой случай. Они практически не требуют ухода, достаточно протирать их влажной тканью послу выхода на улицу и просушивать при комнатной температуре. Все модели из нашей подборки – зимние, что значит, они утеплены мехом. Натуральный или искусственный, мех защитит ноги от холода.