​​

Камни и минералы – что новая йога, спирулина и праноедение. И не только среди «фитоняш»: это увлечение массовое, но, как и все модное, – не больше, чем хорошо забытое старое. Придавать магические свойства камням и лечиться ими люди стали еще в древности, камни же выполняли функцию прессы, строительных материалов, декора, из них делали оружие и украшения… Похоже, что человек состоит на 90 процентов из воды и на 10 – из камня.​

Сегодня их по-прежнему используют в медицинских целях (все больше с приставкой «псевдо», как в случае с Гвинет Пэлтроу: вэлнесс-компания актрисы Goop предлагает покупателям целебные камни, «заряженные» хорошей энергетикой, в красивой биоразлагаемой упаковке), в дизайне интерьеров (модный в последнее время глэмпинг знаменит использованием натуральных материалов для приукрашивания палаток) и, конечно, в моде. В 2014 году камнем преткновения между Стеллой Маккартни и Викой Газинской стал декор в виде драгоценных минералов: сперва их использовала Газинская для украшения свитшотов, а позже такие же появились на сумках Stella McCartney. Газинская сделала их из дерева, Маккартни использовала настоящие аметисты, анолиты, родохрозиты и бусины из стекла.

В новом сезоне предлагаем высекать искры, используя другие камни: блестящие, будто драгоценные, как на туфлях Casadei и кроссовках Loriblu, ботильонах Gianni Renzi и полуботинках Giovanni Fabiani; острые, в виде шипов, как на кедах Nando Muzi; в форме сердец из металла, какие спрятаны под бахромой ботильонов Ash.