Не так давно Миранда Керр и бизнесмен Эван Шпигель, поженившиеся в мае, наконец поделились первыми свадебными снимками. Фотографом выступил Патрик Демаршелье (а как иначе?), целиком фотосессия появится в печати только в августе, а эксклюзивные права на публикацию отданы одному глянцевому журналу, и все это очень вписывается в полную секретность церемонии. Однако главное об этой свадьбе уже известно: невеста была одета в платье от Dior работы Марии Грации Кьюри, сшитом специально для модели.

 

Вдохновение дизайнер и знаменитый ангел Victoria's Secret черпали в подвенечном платье Грейс Келли, которое в 1956 году для актрисы придумала Хелен Роуз – костюмер студии MGM, прозванная современниками «Королевой шифона». Создавшая свадебные наряды для Грейс Келли и Элизабет Тейлор, Хелен Роуз стала законодательницей моды среди невест на многие годы вперед. Скромный образ княгини Монако был лекалом для платья Кейт Миддлтон авторства Сары Бертон, им же вдохновлялась Вера Вонг при работе над заказом Иванки Трамп, а Миранда Керр скопировала даже головной убор, в котором в день свадьбы более 50 лет назад была актриса. Вот такой матримониальный постмодерн.

 

Платья знаменитых невест, как и помолвочные бриллианты, всегда оказываются в центре внимания. За ними обычно остается незамеченным то, в чем девушка вступает в новую жизнь – обувь. И уж поскольку сейчас самый разгар свадебного сезона, мы собрали для будущих жен шпаргалку по основным фасонам свадебных платьев и предложили наиболее подходящую к ним обувь. Должен же кто-то восстановить справедливость.


Грейс Келли, Кейт Миддлтон, Иванка Трамп, свадебные платья​​


Пышное платье

Наряд целомудренной Золушки, в котором Грейс Келли вошла в княжескую семью, идеально отвечает требованиям этикета, выдвинутым монаршей особе. Грудь и шея скрыты кружевами, пышная юбка напоминает о принадлежности правящему классу. И если верх такого платья сегодня вовсе не обязан быть закрытым, то юбка по-прежнему остается консервативной.

В остальном – полная демократия. Гуру свадебной моды Вера Вонг в коллекции весна 2018 добавила объема задней части юбки многочисленными слоями шифона. Дизайнер пока не наигралась в гиперсайз и, как и в прошлогодней коллекции, представила платья с длинными рукавами и нарушенными пропорциями. Ливанская кутюрье Рим Акра предлагает для торжественного дня нежно-голубой цвет, а ее коллега Наим Хан практически копирует образ Грейс Келли, добавив к нему всего несколько современных штрихов: глубокое декольте и кафф-септум. Другой подход у Viktor & Rolf и Carolina Herrera: их невесты одеты в платья с открытыми плечами, где лиф украшен цветами.

С пышным королевским платьем органично смотрятся остроносые лодочки вроде белых Casadei из фактурной кожи с золотистой отделкой, но мы советуем практично подойти к делу и выбрать то, в чем будет не страшно наступить на шифоновую юбку или случайно порвать ее шпилькой. Свободу движений обещают изящные балетки Casadei с крупными кристаллами на мыске или бежевые босоножки Loriblu на небольшом каблуке. Да и потом, под пышным платьем обуви просто не видно, к чему тогда обрекать себя на танталовы муки?

Платье с юбкой-годе

Если называть этот силуэт «рыбкой», Русалочка никогда не выйдет замуж за принца. Мы настаиваем на строгом нейминге: только «юбка годэ». В сезоне весна 2018 наиболее удачные варианты юбки-клинки были у Моник Лилье, которая осторожно и очень аккуратно работает с атласом и шифоном, у американской марки Sachin & Babi, чьи идеологи предпочитают те же материалы, а самые нежные образцы получились у Marchesa.

Это платье – тот случай, когда обувь можно показать. Поскольку подобный фасон крадет пару сантиметров роста, советуем выбрать высокий каблук. С задачей удлинения фигуры лучше всех справятся босоножки Casadei (на заметку: бренд отвечает за изящество Анджелины Джоли и Кристины Риччи на ковровых дорожках). Ну а когда часы пробьют полночь, можно подумать о сменке: берите на карандаш белоснежные туфли Carel на серебристом каблуке-бочонке – оммаж винтажным Yves Saint Laurent.

Платье-бохо

Основные признаки невесты в стиле бохо: рукава с оборкой или рукава-клеш, свободная прямая юбка с небольшим шлейфом, жесткие, будто винтажные кружева и, конечно, флористические мотивы.

Образцовые рукава и кружева в новой свадебной коллекции представили Temperley London, дизайнеры Oscar de la Renta изобразили идеальный папоротник из шифона, в платье Naeem Khan прямо со свадьбы можно отправиться на музыкальный фестиваль, а самая целомудренная невеста, немного из 1930-х, получилась у Reem Acra.

Чтобы на сто процентов вписаться в деревенский хиппи-шик, дизайнеры нередко предлагают к такому платью грубую обувь. Наш взгляд упал на закрытые босоножки Ernesto Dolani из гладкой бежевой кожи и кружевные эспадрильи La Maison de L'Espadrille. Впрочем, отправиться гулять по полям будет не страшно и в сандалиях: главное, чтобы не было дождя.

Платье прямого силуэта

Не самый популярный в силу своей сдержанности крой, но оттого не менее фотогеничный. Идеален в случае, когда прежде всего ценится удобство. Такое платье выгодно подчеркнет пышную фату, что отлично проиллюстрировал Naeem Khan. И особенно здорово прямое платье в пол смотрится, если ткань расшита бисером, стеклярусом или кристаллами: кожа моделей в подобных платьях от Jenny Packham, Monique Lhuillier, Naeem Khan и Marchesa будто бы светится.

Под такое платье подойдет обувь с характером. Как, например, золотые сабо Katy Perry или бежевые туфли Loriblu из замши с декоративными кристаллами на пятке (в них есть и деталь для суеверных – «something blue» в виде подошвы). Если чувствуете, что громких заявлений для одного дня достаточно, возьмите на заметку лаконичные босоножки Nero Giardini.

Костюм с брюками

Вариант для свободных от предрассудков. Во время презентаций свадебных коллекций весны 2018 мы увидели и комбинезоны, и костюмы, и брюки, маскирующиеся под платья, и кружевные брюки-клеш. Хороши все. Брюки-клеш нью-йоркский бренд одежды для невест Houghton предлагает сочетать с косухой и белым топом, а мы бы к ним добавили платиновые босоножки Loriblu из металлизированной кожи.

Притворяются платьями костюмы от Sachin & Babi и Reem Acra. К их пышным юбкам подойдут босоножки на высокой шпильке вроде модели Casadei с союзкой как у танцевальной обуви. Для более спокойных костюмов и комбинезонов, какие представили Oscar de la Renta, Viktor & Rolf, Tadashi Shoji или Carolina Herrera можно выбрать кремовые туфли на небольшом каблуке и с массивной пряжкой, как у Casadei, или еще более удобную обувь вроде сандалий Ernesto Dolani. В них риск оступиться будет минимален (впрочем, в этот день точно найдется, кому вас поддержать).