Сумка-мессенджер (англ. messenger bag) – модель, которую носили почтальоны, что понятно из ее исторического названия.

В конце XVIII века прямоугольные сумки через плечо использовали военные. В городских условиях сумки-мессенджеры стали частью униформы курьеров компании PonyExpress: они пристегивали сумку к седлу лошади, что было удобно и практично в условиях постоянных разъездов. Прародителями современных мессенджеров можно считать сумки велокурьеров Нью-Йорка 60-х годов прошлого века, которые доставляли прессу и документы в наплечных сумках. Преимущества очевидны: модель освобождает руки и держится на теле благодаря длинному ремню через плечо, а также легко открывается одной рукой, когда нужно что-то достать, держа другой рукой руль велосипеда или документы на подпись.

Почтовые сумки шили из плотного текстиля и красили в цвета курьерской компании. Помимо почтальонов модель оценили электрики и монтеры компании De Martini Globe Canvas Company Нью-Йорка, которые носили в ней инструменты и легко могли достать их одной рукой. Спустя несколько лет дизайнер Джон Питерс перевыпустил профессиональную модель в прочном нейлоне и заставил всех ньюйоркцев влюбится в его версию.

Мессенджер имеет прямоугольную форму с откидным верхом-застежкой. Короткая ручка позволяет носить сумку в руке, а длинная – через плечо.

По способу ношения и дизайну сумки-почтальонки можно отнести к типу «crossbody» – сумок, которые носят наискось через плечо. Мессенджеры сильно трансформировались с момента своего появления. Похожими, но отнесенными к отдельному виду, можно считать сумки «saddle» (англ. «седло») – модель на длинном ремне через плечо с полукруглой формой низа и перекидным клапаном-карманом. Еще один вариант сумки через плечо носит название «satchel». Его типичные особенности – прямоугольная форма и пряжки, как на школьном ранце. Представляем вам сумки-почтальонки, а также формы saddle, satchel и их разновидности в нашей подборке.