​​

Восточноевропейский уличный стиль, популяризированный дизайнерами родом из постсоветских стран Гошей Рубчинским и Демной Гвасалия, несмотря на собственную неоднозначность не теряет актуальности.

И если о причинах успеха тренда на Западе можно только догадываться, то о популярности моды на постсоветский спортивный шик среди жителей современной России все ясно: многие из нас выросли в многоэтажных панельных домах с футбольной коробкой во дворе, в школе носили спортивные костюмы не только во время уроков физ-ры и выбегали за хлебом в больших папиных шлепанцах, надетых на носок. Это ностальгия по детству, которое пришлось на неспокойные, но яркие 1990-е.

Все ровно: шлепанцы в стиле постсоветского спортивного шика

Упомянутым выше дизайнерам удалось конвертировать ностальгию в твердую валюту, а поклонникам стиля остается прилежно следовать рекомендациям Лотты Волковой и выбирать вещи, словно сошедшие с выцветших полароидных снимков.

Все ровно: шлепанцы в стиле постсоветского спортивного шика

В наше поле зрения попала самая простая деталь образа из 1990-х: шлепанцы на плоской подошве. Сегодня их уже не обязательно носить со спортивным костюмом, но вдохновиться примерами из прошлого можно хотя бы ради того, чтобы определиться с выбором конкретной пары.

Лаконичные Calvin Klein с белым логотипом CK советуем носить с высокими носками или гольфами и платьем-поло – образ будет выдержан в стиле спорт-шик, но чрезмерной костюмированности удастся избежать.

Все ровно: шлепанцы в стиле постсоветского спортивного шика​​

Белые резиновые сланцы Chiara Bellini благодаря цвету сделают образ почти праздничным, проиллюстрировав идею «совка» на отдыхе.

Вместо Сочи – европейский курорт, вместо сарафана в подсолнухах – облегающее платье из трикотажа-лапши (игра контрастов особенно удачно работает там, где детали мужского гардероба сочетаются с женственной одеждой).

Все ровно: шлепанцы в стиле постсоветского спортивного шика

Черно-белые кожаные шлепанцы Ulla от итальянского бренда Ash рекомендуем тем, кто не готов окунаться в ностальгию с головой, но хочет чувствовать себя причастным к тренду.

Модель будет отлично смотреться с топом в бельевом стиле и джинсами: для соблюдения исторической достоверности подойдут «варенки», для усиления модного эффекта – пара, сшитая из нескольких видов джинсы.

Все ровно: шлепанцы в стиле постсоветского спортивного шика​​

Мужские кожаные шлепанцы Pakerson лучше всего будут выглядеть со светлыми брюками из парусины и светлой же рубашкой в духе тех, что на заре карьеры носил Джастин Тимберлейк, в 1990-х смотревший на школьниц с постеров из журнала Cool Girl.

Все ровно: шлепанцы в стиле постсоветского спортивного шика

А лаконичная пара Lacoste, так и быть, подойдет для достоверной стилизации под моду 1990-х, но с оговорками: бомбер вместо спортивной олимпийки и однотонные тренировочные штаны вместо классических с тремя полосками.