Собираясь на свадьбу любимого кузена или на важное собеседование, настоящий джентльмен даже в XXI веке выбирает пару строгих туфель на шнуровке, часто не подозревая, что привычные полуботинки, ни что иное, как оксфорды –  обувь, появившаяся благодаря студентам знаменитого университета.

история оксфордов

Простые, низко вырезанные, на плоском каблуке и тонкой подошве туфли, под говорящим названием «оксфорды» - самый распространенный тип мужской обуви в современном мире офисов, деловых обедов и ужинов, и официальных встреч. Ключевой элемент – так называемая «закрытая» шнуровка, когда передняя часть (союзка) нашита поверх боковых частей (берцов). Шнурки же продеты свозь петельки, пришитые изнутри. 

история оксфордов замок Балморал

За привычными ботинками с академическим названием скрывается история длинной почти в 500 лет. До начала XVII века большинство мужского населения носило сапоги на каблуке, которые застегивались с помощью пряжек или ремешков. Но в 1640-х годах в Англии появляется новый вид обуви родом из Шотландии – полусапоги «Балморал» со шнуровкой спереди, названные так в честь летней резиденции королевы Виктории, шотландского замка Балмóрал.

история оксфордов балморалы

К началу 18-го века «балморалы» получают все большее распространение, а разразившаяся французская революция отражается и на европейской моде. Высокие каблуки, введённые невысоким Людовиком XIV, а также пряжки - признак аристократии, начинают исчезать. В 1791 году фабрики пряжек в Бирмингеме приходят в упадок, и промышленники даже обращаются к принцу Уэльскому, будущему королю Георгу IV с просьбой помочь. Принц, в свою очередь, издает указ, вменяя всем придворным носить пряжки. Но все это лишь временная мера и, вскоре, полусапоги на шнурках становятся все более популярны.

студенты оскфорда в 1800-х годах

Через четверть века, революционно настроенные студенты старейшего университета в Англии обрезают свои довольно жесткие «балморалы» до ботинок, открывающих лодыжку и сбивают неудобные каблуки. Получившийся вид обуви очень удобен и для долгих прогулок вокруг кампуса, и для бесконечного сидения в аудиториях. С конца 1800-х годов, ботинки, названные «оксфордами» носят не только в чопорной Великобритании, но и в Европе, и в Соединенных 

Примерно к 1910 году большинство мужчин и мальчиков носят удобные оксфордские туфли и в повседневной жизни, и на торжественные мероприятия. Оксфорды, сшитые вручную, считаются проявлением утонченного мужского вкуса. Братья Томас, Джон и Уильям Лоаками основывают обувную фирму Loake (кстати, успешно работающую до сих пор) и начинают производить оксфордские ботинки, прошитые швом Goodyear(первоначальная разработка создателя бренда Paraboot, мы об этом уже рассказывали). Сложный метод прошивки заключается в том, что верх и стельку сначала пришивают к ранту и только потом соединяют с подошвой. Такой прием не только продлевает жизнь обуви, но и позволяет легко оторвать подметку в случае ремонта.

Этот же метод начинает использовать итальянский дом Berluti. Оксфорды от Berluti шились вручную из одного куска гладкой кожи черного или коричневого цвета, с тремя дырочками для шнурков без единой видимой строчки. Носили их исключительно с черными или коричневыми костюмами. В 1920 году будущий король Эдуа́рд VIII, позже получивший титул Герцога Виндзорского, первым отступил от правил и надел коричневые замшевые оксфорды с синим костюмом, чем произвел невообразимый фурор в обществе.

Начало XX века ознаменовалось изменениями роли женщины в обществе. На волне роста феминизма в женский гардероб начинают проникать мужские вещи, среди них и оксфорды. К концу 1920-х годов, туфли с закрытой шнуровкой и кубинским каблуком не возбраняется носить даже в театр и ресторан.  В 1930-х женские оксфорды эволюционируют: носы закругляются, создавая более мягкий и женственный силуэт, появляются боковые прорези. Новая модель получает название полуоксфордов. 

В следующем десятилетии дамы наравне с мужчинами трудятся на фабриках и заводах и непрактичные каблуки исчезают. Образ работающей женщины середины 40-х годов - неизменная шляпка, костюм, перчатки и оксфорды на плоской подошве. В тяжелые военное и послевоенное время удобные и практичные полуботинки носят все: мужчины, женщины, дети.

В наступившей эре кроссовок полуботинки отходят на второй план и возвращаются только в XXI веке. Сегодня, «благоразумные и академические» туфли снова в модной обойме и найти их можно и в гардеробе современных денди, и их дам. Звезды тоже не отстают: Сиенна Миллер, Тэйлор Сфит, Алекса Чанг и Рианны сочетают их с костюмами, джинсами и даже юбками.