Дезерты, монки, лоферы, броги… Непонятные названия — это вовсе не дань моде: многие из них имеют десятилетия, а то и века истории. Сегодня мы расскажем об одном из этих красивых терминов.

Броги (англ. brogues) – модель обуви, для которой характерны узоры из небольших отверстий. По легенде, идея первых брогов принадлежит ирландским фермерам. Именно они придумали проделывать в обуви сквозные дырки, чтобы попадающая в них вода проходила насквозь, а ботинок скорее высыхал. Они же дали им название: «броги» происходит от ирландского bróg – ботинок. В условиях болотистой местности изобретение было сугубо функциональным, однако со временем перешло в раздел декоративных.

В 20 веке английские игроки в гольф популяризировали эту обувь в высших кругах, оценив ее «дышащие» возможности. Принц Уэльский Эдвард, слывший самым элегантным мужчиной Старого Света, любил носить броги, что стало окончательным модным аргументом в их пользу.

Декоративная перфорация на обуви (брогирование) – отдельный критерий, по которому происходит классификация на обувь с гладким верхом (plain), четвертные броги (quarter brogue), полуброги (semi-brogues) и броги (full brogues).

Четвертные броги имеют ряд мелких отверстий только вдоль швов, но не появляются на основной поверхности кожи. Полуброги украшены перфорацией по швам, а также узором на отрезном мыске туфли – «медальоном». Полуброги хороши с твидовыми и вельветовыми брюками, но с деловым костюмом их уже лучше не сочетать. Броги с максимальной перфорацией – самая интересная и самая неформальная модель в своем ряду. Отверстия на них расположены вдоль швов, на носке туфли «медальоном», а также на фигурной отрезной линии мыска в виде буквы «W».

Классификации по видам обуви и наличию декора являются самостоятельными и друг с другом не пересекаются, то есть обувь может относиться к оксфордам брогам, дерби полуброгам или монкам с гладкой поверхностью. Разные комбинации характеристик от двух классификаций будут давать разные виды обуви. Изначально – мужские полуботинки, сегодня брогами могут быть как женские, так и мужские модели лоферов, туфель, ботильонов и даже кроссовок.