​​

Лакированная обувь – это красиво и изысканно, но блестящий внешний вид всегда требует особых усилий. Условие, при котором лак будет выглядеть дорого и «блестяще» во всех смыслах слова – безупречное состояние. Чтобы лаковая обувь его сохраняла, необходимо правильно за ней ухаживать.

Первая лакированная кожа появилась в конце 1700-х годов и была разновидностью гладкой дубленой кожи, которую покрывали различными составами на основе льняного масла. Сегодня при производстве лаковой кожи используют химические пленки: масляные, полиуретановые, нитроцеллюлозные и смешанные, которые наносятся на кожу в качестве покрытия. В идеале глянцевая пленка, покрывающая кожу, должна быть тонкой, гибкой, мягкой и безупречно ровной. Если Вы еще до покупки видите на ней неравномерно прокрашенные участки, потеки, морщинки, инородные вкрапления или трещины, то воздержитесь от ее приобретения. Скорее всего, такое изделие долго не продержится и потеряет привлекательный внешний вид через пару недель.

Даже безупречная лакированная кожа при неправильном уходе быстро лишится своего роскошного блеска. Чтобы этого избежать, следуйте следующим правилам:

 

Не носить лакированные вещи при низких температурах. При резких перепадах температур (с мороза – в теплое помещение) лаковая пленка может потрескаться. Конечно, сразу Вы этого не заметите, но со временем повреждения проявятся.

Беречь от влаги. Несмотря на то, что лаковая пленка внешне и по строению может навести Вас на мысли о полиэтилене, аналогичной защиты она не оказывает. Если лаковая кожа намокла, протрите поверхность бумажной салфеткой или мягкой тряпкой. Нельзя сушить лаковую кожу рядом с батареей, тепловой пушкой, а также с помощью электросушилки.

Использовать только специализированные средства по уходу. Крема, спреи и губки для гладкой кожи совершенно не подходят для лакированной.

Регулярный уход за лакированной обувью

✔️ Очистить от грязи и пыли чуть влажной губкой без щеток и мыла. При необходимости использовать очищающий спрей SAPHIR VERNIS RIFE для натуральных и синтетических лакированных кож, которое размягчает и очищает их.

✔️ Дать обуви высохнуть при комнатной температуре.

✔️ Обработать обувь специальным средством для лака на водной основе, которое сохранит эластичность лаковой пленки и защитит ее от трещин и потускнения, например, жидкостью SAPHIR VERNIS RIFE, которая полирует лаковую поверхность, удаляет мелкие царапины, защищает ее от загрязнений.

✔️ Протирать только мягкой тканью (шерстью, фланелью, специальной салфеткой).

✔️ Хранить лаковую обувь нужно в бумажной коробке или тканевом чехле (не в полиэтиленовом пакете).

✔️ Внутри коробки обувь не должна соприкасаться друг с другом (пару можно переложить бумагой или тканью).

✔️ Для фиксации формы при длительном хранении нужно вставить в нее специальные деревянные колодки.

✔️ Если требуется растянуть лаковую кожу или смягчить задник, можно использовать специальный спрей-растяжку (наносить изнутри), предназначенный для лакированных изделий.