Кожзам, дерматин, кирза, искусственная кожа, поливинилхлорид (ПВХ) – для заменителей натуральной кожи существует множество названий, к которым мы успели привыкнуть. Пережив нашествие обуви из дерматина на рынках 90-х, одежды из низкокачественной синтетики и повсеместную линолеумизацию квартир, мы привыкли считать все искусственное низкопробным заменителем дорогих натуральных материалов. Но спустя годы на смену линолеуму пришел качественный ламинат, и мы начали привыкать к мысли о том, что искусственное – не синоним некачественного. Аналогичные процессы происходят и в обувной индустрии. 

Искусственные виды кож

Искусственная кожа

Искусственная кожа

В СССР искусственная кожа стали производиться в промышленных масштабах с 1930-х годов. Технологии были взяты из соседних отраслей промышленности: резиновой, целлюлозной, текстильной. Новый вид кожи служил «заменителем» лишь условно, так как по своим характеристикам был намного хуже натуральной. Одним из первых заменителей кожи в масштабах страны стала кирза – искусственный аналог, который использовался для пошива армейских сапог.

Кирзовые сапоги

Изобретателем кирзы считают Михаила Поморцева, который экспериментировал с каучуковыми заменителями и в 1904 году получил водонепроницаемый брезент. Изучение влагоотталкивающих свойств материалов натолкнуло его на поиски состава, который бы придавал подобные свойства материалам. Первая опробованная эмульсия состояла из яичного желтка, канифоли и парафина. Этот состав Поморцев наносил на плотное хлопчатобумажное полотно и получал материал, который не пропускал воду, но при этом дышал. Сочетание водонепроницаемости и дышащих свойств приблизило материал к натуральной коже с ее порами. Новый материал получил название «кирза».

Михаил Поморцев, создатель кирзы

Кирзу использовали для пошива военной амуниции во время Русско-японской войны, но изготовление кирзовых сапоги началось только с началом Второй мировой. Солдатской обуви катастрофически не хватало, и кирзу предложили в качестве замены натуральной кожи. Первые партии сапог оказались не приспособленными к русским зимам: кирза твердела и лопалась на морозе. Задача усовершенствовать материал в кратчайшие сроки была поставлена советскому изобретателю, химику Ивану Плотникову.


Год работы завода «Кожимит» под руководством Плотникова – и советская армия получила кирзу, которая выдерживала морозы и длительные марш-броски. Плотникову и его коллегам была присуждена Сталинская премия 2-й степени за коренный усовершенствования методов производственной работы в производстве заменителей кожи для армейских сапог. Химическая промышленность продолжает активно развиваться, материалы и технологии производства совершенствуются, но кирза до сих пор остается популярным товаров военторгов благодаря своей износостойкости и дешевизне.

Современная искусственная кожа распространена в нескольких видах, в зависимости от способа производства и использованных химических соединений. Один из наиболее распространенных видов – кожа ПВХ, которую используют в том числе для обивки салонов и обтяжки мебели. ПВХ (PVC, поливинилхлорид) – это искусственный материал, который изготавливают из ткани, нанося на нее пленочное покрытие из поливинилхлорида с различными эфирами. Эфирные примеси составляют от 50-60% массовой доли и делают кожзам более устойчивым к воздействию окружающей среды.

Экокожа

Второе поколение кожзама – кожа ПУ (PU, полиуретан, экокожа). Это тип искусственной кожи, отличающийся от традиционной искусственной кожи ПВХ по своему строению и свойствам. Приставку «эко» этот заменитель получил благодаря отсутствию вредных добавок при производстве. В результате такой технологии при эксплуатации материал ПУ не выделяет опасных веществ, что и позволяет называть его «экокожа».

Качественная экокожа не имеет запаха, гипоаллергенна и не боится перепадов температур. Верхнее покрытие – пленка ПУ – имеет микропоры, благодаря которым материал дышит, как настоящая кожа, и не пропускает воду. Основой экокожи является хлопчатобумажная ткань, стойкая к нагрузкам и растяжению, благодаря чему экокожа получается мягкой и эластичной даже без дополнительных примесей при изготовлении покрытия. Иногда основой экокожи может также быть смесовый материал или полиэфирный материал.

Существуют стереотип, что экокожа – это искусственный заменитель натуральной кожи, тот же дерматин, которым были переполнены рынки 90-х. Однако по своим свойствам экокожа кардинально отличается от кожзаменителей, а по многим показателям даже превосходит свой натуральный аналог. Обувь и сумки из экокожи способны полностью вытеснить натуральную кожу из вашего гардероба, если вы по каким-либо причинам отдадите ей предпочтение. Экокожу используют в своих коллекциях дизайнеры с мировыми именами, некоторые из которых не приемлют использование натуральной кожи по «зеленым» соображения.
 


Смешанные и переработанные виды кож

Кожа с покрытием

Кожа с покрытием

От экокожи стоит отделять кожу с полиуретановым покрытием. Она не имеет права на приставку эко-, потому что использует натуральную кожу в качестве основы (вместо ткани в экокоже). Шкура животного, имеющая естественные изъяны либо неправильно обработанная, может стать основой для качественной пары обуви или сумки.

Верхний слой из полиуретана дает возможность создавать искусственную кожу разных цветов, с различным рисунком, при этом сохранять преимущества натуральной основы. Иногда ПУ покрытие является сугубо декоративным решением, но часто оно призвано исправлять недостатки натурального материала.

Рециклированная кожа

Рециклированная кожа (bonded leather, reconstituted leather) – материал, который производится из отходов кожевенного производства. Это еще один вид кожи, который не является натуральной в прямом понимании, но не может быть отнесен и к искусственной или экокоже.

Обрези натуральных кож, оставшиеся после обработки и раскроя шкур, измельчаются до состояния волокнистого порошка. К этой кожаной «муке» подмешивают латекс или другой связывающий материал и формируют единое полотно. Свойства связующего материала позволяют придавать коже свойства натуральной кожи – эластичность и прочность. На запах и ощупь рециклированная кожа также близка к натуральной.

После получения полотна материал окрашивают, лакируют и придают желаемую фактуру, например, темно-зеленой кожи рептилии. Преимущество рециклированной кожи в том, что можно изготавливать куски натурального материала различного размера и формы, без привязки к форме шкуры, к тому же она является более дешевым аналогом натуральной кожи. 

Экокожа в мире моды

Одном из первых дизайнеров с мировым именем, отказавшимся от натуральной кожи и меха в пользу искусственных аналогов, была Стелла Маккартни (Stella McCartney). Она основала бренд в 2001 году, и с тех пор строго придерживается этических принципов защиты природы и окружающей среды. Стелла Маккартни использует в своих коллекциях только искусственную кожу и искусственный мех. Экозаменители по стоимости производства обходятся компании дороже, чем натуральные, но дизайнер и ее клиенты готовы платить больше за свои убеждения.  Бренды Стеллы Маккартни занимается разработкой собственных материалов будущего, например, экокожу получают из разлагаемого пластика с примесями акриловых, полимерных волокон (биркифлор) и хлопковых (вегеатан).


Бренд Melissa изначально строил маршрут своего развития в обход природы. С 1979 года вся обувь этого бразильского бренда производится из запатентованного материала – ПВХ пластика Melflex, похожего на застывшее сочное желе. Пластик легко подвергается переработке, он экологичен и не выделяет вредных веществ. Революция пластиковой обуви Melissa также в том, что Melflex приятен для кожи, он не прилипает к ней, не вызывает аллергии и приятно пахнет фруктами. Более того, 99 % отходов производства, включая воду и красители, отправляют на вторичную переработку. Читайте подробную историю eco-friendly бренда в нашей книге знаний.

Даже если вы не причисляете себя к «зеленым», обувь из современных заменителей кожи может выиграть борьбу за ваше внимание благодаря непромокаемым свойствам, легкости в уходе, ярким цветам и почти безграничными возможностями в дизайне.