Последние несколько сезонов дизайнеры настойчиво напоминают нам о существовании платформы. Будь то танкетка, тракторная подошва или кеды-криперы, историю которых мы уже знаем, суть платформы остается неизменной. В этом сезоне высокой подошвой обзавелись не только кеды и слипоны, но и полуботинки, туфли и сандалии.

Обувь на высокой ровной подошве получила собственное название – flatform, образованное по аналогии с platform.

Отличные летние варианты – сандалии Inuovo на ровной белой подошве, Ash на комбинированной двухуровневой платформе, а также эспадрильи La Maison de L’espadrille, джутовая подошва которых также может служить примером flatform.

Тренд захватил сезонную обувь, а значит, наслаждаться удобными платформами мы будем не только этим летом, но и будущей осенью. Так, на неделе мужской моды в Париже дом Kenzo представил блестящую, в самом прямом смысле слова, коллекцию. Вдохновившись диско и клубной культурой ушедших десятилетий, дизайнеры бренда сделали сверкающие флэтформы частью коллекции. Посмотрите, как предлагают сочетать их в Kenzo. Носите броги Redwood и полуботинки Jil Sander с платьями рубашечного кроя, лоферы Nando Muzi – с узкими брюками до щиколотки. Холодной осенью смените flatform’ы на полуботинки Jil Sander Navy, платформа которых имитирует дерево и дополнена кожаной танкеткой.

Обувь flatform подходит практически всем, она добавляет роста и делает щиколотку визуально более стройной на контрасте с массивной подошвой. С осторожностью к flatform стоит относиться хрупким девушкам невысокого роста, которые рискуют сделать образ тяжеловесным. Если ваш рост ниже 165 сантиметров, отдавайте предпочтение более легким вариантам тренда, например, сандалиям Geox или полуботинкам Pas de Rouge.