Канны – триумф не только кино, но и моды. На экране свои работы представляют режиссеры и актеры, а на красной дорожке – дизайнеры. Мы уже писали про лучшие платья Каннского кинофестиваля, а теперь расскажем о том, как они создавались.

Кирстен Данст

Кирстен Данст, вошедшая в состав жюри кинофестиваля, появилась на фотоколле в бледно-желтом платье Dior. Образ был лаконичным и совершенным, под стать престижному званию члена жюри: воротник, короткий рукав и расклешенная юбка в стиле 50-х. Золотой пояс и босоножки на необычной танкетке – достаточные акценты для дневного образа. Безупречный силуэт обеспечили две примерки, на которые актриса приезжала в парижское ателье Dior. Специальная технология раскроя и пошива ткани оживила платье: со стороны кажется, что его воланы танцуют при каждом шаге.

Марион Котийяр

Второй посланницей Dior в Каннах стала Марион Котийяр. Золотое платье в пол с открытой спиной несет в себе традиции Dior. Предельная простота и чистота линий достигаются невероятно сложным кроем. Техника работы с тканью, которую применили в ателье Flou, позволила платью безупречно сидеть на фигуре актрисы без вытачек и разрезов. Черный бархат, навевающий мысли о парадном платке в кармане смокинга, украсил плечо платья. В подол была вшита тонкая медная цепочка, которая заставила легкую органзу ловить малейшие блики света, переливаясь в свете вспышек. К золотому платью Марион выбрала черные босоножки с ремешком на щиколотке, которые эффектно подчеркивали ногу в высоком разрезе платья.

Лю Ифэй

Для Лю Ифэй дизайнеры Dior создали сказочно прекрасное платье с объемными вышитыми цветами. Китайская актриса является послом косметической линии Dior Prestigeskincare. В состав кремов входит гранвилльская роза, и это ее образ был воссоздан в виде вышивки на платье. Кремовые цветы в сочетании с металлическими лентами и кристальными бусинами выглядели очень нежно – под стать Лю Ифэй с ее утонченной хрупкой красотой. Укороченный подол платья позволял увидеть туфли Золушки – золотые лодочки, которые, на наш взгляд, идеально дополнили этот сказочный наряд!