​​

Загадочная, уникальная, «королева красной помады», икона стиля, дива – все это об одной из самых ярких и востребованных актрис российского кино, сценаристе и режиссере Ренате Литвиновой. За почти 30-летнюю карьеру актриса снялась в 34 фильмах, написала около 10 сценариев и стала режиссером семи картин.

На прошлой неделе Богиня, которую все полюбили, отпраздновала свой 50-й День Рождения, и мы категорически отказываемся в это верить...

Рената Литвинова, юбилей, 50 лет, стиль

После окончания сценарного факультет ВГИКа будущая звезда написала несколько сценариев для маститых российских режиссеров, а затем Кира Муратова предложила ей самой читать монологи, написанные для фильма. Так состоялся дебют Литвиновой-актрисы, чья эксцентричная манера сразу же запомнилась зрителям.

Рената Литвинова, юбилей, 50 лет, стиль

Как режиссёр Литвинова достаточно успешна и в жанре документалистики, сняв: «Нет смерти для меня» и «Зеленый театр в Земфире» и в жанре художественного кино: «Богиня: Как я полюбила», «Последняя сказка Риты» (2012) и «Однажды в парке» (2014). Талантливая и разносторонняя, Рената успевает играть в спектаклях и вести телевизионные шоу, снимать клипы, входить в жюри кинофестивалей, а также является лицом нескольких брендов. Но для многих Литвинова еще и икона стиля, звезда эпохи "Золотого века Голливуда".

Рената Литвинова, юбилей, 50 лет, стиль

"Красавиц у нас не мало, но икона стиля – это особое звание, и Рената Литвинова носит его очень правильно» - говорит о ней известный эксперт моды Александр Васильев. Ее сравнивают и с Марлен Дитрих и с Любовью Орловой, и с Гретой Гарбо. Элегантная, изысканная и в меру экстравагантная актриса чаще всего предстает в ретро образе, предпочитая одеваться в стиле богемных 30-х. Считая, что за яркой одеждой человек «теряется», Рената Литвинова чаще всего выбирает черные, белые или серые наряды. Как настоящая кинодива, обожает меха и вуали, шляпки, очки и необычные аксессуары, и, конечно же, каблуки. Белоснежная фарфоровая кожа и неизменная красная помада - Литвинова живое воплощение того, что называют "ретрошик".

Рената Литвинова, юбилей, 50 лет, стиль

Простой крой, лаконичные цвета, струящиеся ткани, фактурные материалы, женственные платья ниже колен или костюмы-двойки – по большей части гардероб актрисы состоит из классических вещей. Под стать им и обувь – чаще всего Литвинову можно увидеть в изысканных лодочках на высоком каблуке в любимых цветах: черном, белом или красном.

Броские, вызывающие и привлекающие к себе внимание красные туфли, часто становятся ярким акцентом в образе, в то же время подчеркивая яркую помаду на губах, ставшую своеобразной визитной карточкой звезды. Актриса также неравнодушна к винтажной обуви: туфли на невысоком каблуке, с изящным декором или в стиле Мери- Джейн уместно дополняют ее облик.

Многогранная и творческая, Литвинова, названная одной из самых стильных актрис, запустила собственную коллекцию одежды, черпая вдохновение в 50-60 х годах прошлого века и описав ее как «элегантную и благородно-сдержанную– такую же, как их характер, как природа.» Продолжая «роман с модой» и реализуя себя как обувной дизайнер, Рената представила именную линейку, созданную для бренда Luciano Padovan . в коллекции представлены лодочки в базовых оттенках: черном, красном и белом. Рената Литвинова понимает в моде не хуже любого модного критика, доказательством чему служат авторские циклы, рассказывающие о возникновении нижнего белья и обуви - «Красота скрытого » и «Пьедестал красоты ».

​​

Восхищаясь творениями одного из самых модных российских дизайнеров, Гоши Рубчинского, Литвинова- режиссер сняла короткометражку «День моей смерти» (The Day of My Death) для демонстрации коллекции его бренда Gosha Rubchinskiy во Флоренции.