​​

Творчество болгарского дуэта дизайнеров Livia Stoianova и Yassen Samouilov является вызовом времени, их коллекции haute couture вдохновлены футуризмом, о котором мы недавно писали. Для футуризма жизнь современного мира – будущее, которое уже наступило, здесь и сейчас. Мы заглянули в закулисье творческого процесса и узнали, что питает потребность Livia и Yassen превращать каждый день жизни в фантастическое шоу. Для них не существует границ и не бывает ничего «слишком».

RV Daily: Я часто слышу, как люди говорят, что французская мода, особенно haute couture, не предназначена для жизни, а скорее лишь для шоу и показов, так называемого «wow эффекта». Что вы можете сказать в ответ на это?
Yassen: французский haute couture, безусловно, отличает эксклюзивное качество, воплощенное в единственном экземпляре как произведение искусства, но лично мы много работаем с шоу-бизнесом, и наши платья довольно эффектны сценически. Можно сказать, On Aura Tout Vu объединяет в себе моду и шоу.
Livia: Мы действительно создаем и то и другое: casual наряды наравне с абсолютно захватывающими образами для особых случаев, таких как гала-приемы или съемки музыкальных клипов. Yassen: Haute couture редко можно увидеть на улице, за исключением разве что США, где фашионисты легко смешивают кутюрные модели с джинсами в своем повседневном стиле.
RV Daily: Что является вашей движущей силой, вдохновением для создания концепции новой коллекции?
Yassen: Все начинается с идеи, а дальше мы пытаемся развивать ее согласно настроению коллекции. Когда первый эскиз нарисован, мы начинаем заниматься материалами и формой.
RV Daily: Где вы черпаете вдохновение?
Yassen: В основном в искусстве, а еще – из всего мира, окружающего нас. Мы всегда стараемся передать конкретное сообщение относительно актуальных политических или экологических проблем, а иногда и наши собственные политические взгляды. Livia: И конечно в нашем энтузиазме! Создание коллекции, творчество – это возможность выразить себя, и это также способ показать, о чем мы думаем и кем являемся.Yassen: Мы гордимся сотрудничеством с двумя балетами. Один из них – шоу в честь 30-летия Балета Монако, которое увидит свет в декабре. Это будет Ravel «L’enfant et les sortilèges» (The Child and the Spells: A Lyric Fantasy in Two Parts). А другой балет – «Carmina Burana» в театре Женевы. В общей сложности в работе более сотни костюмов и деталей сценической постановки, которые нам нужно создать.

RV Daily: Когда дизайнер впервые представляет свою haute couture коллекцию, как думаете, что является наиболее важным для его успеха?
Yassen: Я советую молодым дизайнерам быть честными самими с собой и думать об общей философии компании.
Livia: Быть самим собой, оставаться оригинальным, отстаивать свои творческие идеи.
RV Daily: Главное правило дизайна от On Aura Tout Vu – это…
Yassen/ Livia: Быть необычными, всегда удивлять и никогда не бояться делать ошибки!
​RV Daily: Какое будущее ждет haute couture? Если вернуться в прошлое, мода кутюр всегда была прерогативой знаменитых, богатых, исключительных женщин. Что изменилось? Чего нам ожидать в ближайшем будущем?
Yassen: Главное изменение состоит в том, что предыдущее поколение было в основном богатым и знаменитым, привыкшим покупать платья на заказ для выходов в свет. Новое поколение, например, выходцы из Кремниевой долины — молодые и богатые, они легко могут себе позволить купить кутюрные вещи. В то же время haute couture – это состояние ума, особая философия, и новое поколение еще учится воспринимать его в таком ключе. Молодежь хочет быть уникальной и не готова платить за роскошь prêt-à-porter. Имея достаточно денег, они предпочитают более высокий уровень товаров.
RV Daily: Расскажите о вкусе Мадонны. Вы создаете платья для ваших звездных клиентов на заказ или они выбирают из уже готовых коллекций?
​Yassen: Среди наших клиентов много мировых знаменитостей, живущих в Лос-Анджелесе, мы всегда остаемся в тесном контакте с их стилистами. Что касается Мадонны, то нам потребовалось несколько месяцев работы, чтобы определить основную идею. Мы подписали документ, пообещав держать проект в абсолютном секрете. Это был удивительный опыт работы с B. Arkelund, стилистом Мадонны, которая попросила нас разработать некоторые конструкции в соответствии со специфическими требованиями и настроением нового сингла.

Мы должны были следовать особому направлению, которое позволило почувствовать и дополнить альбом в целом. Мадонна выступает в болеро On Aura Tout Vu couture на французском TV канале 13L. Мы сделали несколько эскизов будущего платья. Другие известные Дома также получили заказ на разработку эскизов, и мы оказались в конкурирующем положении с Armani и Givenchy. Мадонна и ее стилист отобрали несколько моделей, которые будут использованы в видео, и к нашей чести наш эскиз оказался в их числе!
RV Daily: Мои поздравления, это было честное соревнование! Я знаю, что вы также сотрудничаете со звездами из Азии. Как считаете, азиатские клиенты больше склонны к экспериментам и готовы к оригинальным решениям, нежели чем европейские?
Livia: Мы много работаем с Ivana Wong, одной из самых популярных певиц Китая. Она также очень талантливая актриса: в прошлом месяце она получила три награды на Гонконгском кинофестивале, одна из которых – за лучшую женскую роль. Мы разработали эксклюзивные наряды для концерта в Гонконге в поддержку ее нового альбома, а также для киноцеремонии. Это был потрясающий опыт, создать платье для столь важного события! Yassen: Нам пришлось работать на расстоянии, так как у нее нет времени, чтобы приехать в нашу мастерскую в Париже, но мы привыкли к подобной практике, так что все остались довольны результатом.
RV Daily: Я знаю, что Conchita Wurst является хорошим другом вашего бренда. Это так?
Livia: О да! Conchita никогда не боится выбирать самые оригинальные из наших платьев и аксессуаров!
RV Daily: Над чем вы работаете сейчас? Каких изменений в стиле нам стоит ждать от вас в ближайшем будущем?
Livia: У нас сейчас в работе много интересных проектов, параллельно, и это нормальный рабочий процесс для большой команды. Мы начали с небольшой коллекции мужских аксессуаров, которая выйдет уже в конце июня. Мы также работаем над женской коллекцией аксессуаров сезона Весна-Лето 2016 и готовим к выпуску коллекцию футболок, которые будут дополняться этими аксессуарами.

Yassen: Мы гордимся сотрудничеством с двумя балетами. Один из них – шоу в честь 30-летия Балета Монако, которое увидит свет в декабре. Это будет Ravel «L’enfant et les sortilèges» (The Child and the Spells: A Lyric Fantasy in Two Parts). А другой балет – «Carmina Burana» в театре Женевы. В общей сложности в работе более сотни костюмов и деталей сценической постановки, которые нам нужно создать.
Livia: Это наша вторая совместная работа с театрами Монако и Женевы. В Монако мы были приглашены Caroline de Monaco, которая стала нашей крестной матерью, с ее легкой руки и началось наше сотрудничество. Она предложила нам поработать с профессиональным и очень талантливым молодым хореографом Jeroen Verbruggen. К слову, он соблазнял публику своим выступлением на нашем последнем кутюрном шоу в Париже!

Yassen: Еще мы создали коллекцию аксессуаров в сотрудничестве с известным французским кабаре Moulin Rouge. Мы работали вместе на протяжении пяти лет, а до этого занимались созданием роскошной коллекции флаконов и коробочек для легендарного французского парфюмерного дома Caron. Livia: Параллельно мы начнем подготовку к новой кутюрной коллекции Осень-Зима 2017. Этим летом не будет никаких шоу, потому что мы решили сконцентрироваться на наших проектах. Есть столько интересных вызовов! Наш девиз: «Делай, что умеешь, настолько хорошо, насколько можешь!» Мне кажется, всего вышеперечисленного более чем достаточно для to-do листа на следующие насколько месяцев! (смеется)