Когда в 2005 году молодой и никому неизвестный итальянский дизайнер Риккардо Тиши неожиданно был назначен на пост руководителя одного из самых влиятельных французских домов, Givenchy, модное сообщество оказалось озадачено. Двенадцать лет спустя не меньшим шоком для всех стал уход Тиши из Givenchy.

Теперь Риккардо Тиши пророчат руководство креативной линией Versace. Сбудутся ли эти пророчества мы, вероятно, узнаем уже скоро. Однако куда бы ни направился дизайнер после Givenchy, сегодня Риккардо Тиши - сам по себе разрекламированный бренд.

Среди его друзей числятся Мадонна, Леди Гага, Бейонсе и Канье Уэст, а кадрами с приватных вечеринок в компании звездных друзей Тиши с удовольствием делится в своем профиле Instagram. За его плечами - десятки успешных коллекций Givenchy и несколько успешных совместных проектов с другими брендами. Согласитесь, неплохо для парня с бедного итальянского юга?

Риккардо Тиши родился в 1974 году в городе Таранто в Апулье. В 1990 году он устроился на стажировку в текстильной компании Faro в городе Комо. Благодаря этому опыту Тиши получил работу в Missoni и Paloma Picasso и начал создавать для них орнаменты и принты.

Желая углубиться в профессию, Риккардо поступил в престижный лондонский Колледж искусств и дизайна имени Святого Мартина, однако средств на то, чтобы учиться в дорогом университете у него не было. После первого курса Тиши едва ли не бросил обучение. К счастью, его профессор, директор курса моды Вилли Уолтерс, настоял на том, чтобы молодой человек не оставлял учебу и обратился за государственной стипендией. Талантливый итальянец выиграл грант, который и позволил ему закончить обучение в  престижном вузе.

Когда в феврале 2005 года молодого дизайнера назначили на пост креативного директора французского модного дома Givenchy, весь модный мир воспринял эту новость со скепсисом. После показа первой коллекции Риккардо Тиши для Givenchy Haute Couture, в офис модного дома позвонила Королева Иордании Рания с просьбой создать для нее целый гардероб. Это был успех.

Куда бы ни направился теперь Риккардо Тиши, новый поворот его карьеры станет, без сомнения, не менее успешным.