Том Форд, досье
Том Форд
Досье
Дата рождения
27.08.1961 г., Остин, Техас, США
Образование
Parsons School of Design, Нью-Йорк
Дизайнерские заслуги
Стал первым коммерчески успешным креативным директором Gucci, в 1995 году предотвратив разорение модного дома
В 1996 году был назван дизайнером года по версии Совета модельеров Америки (Council of Fashion Designers of America, CFDA)
Режиссерские работы
«Одинокий мужчина», драма/мелодрама/автобиография, 2009 г.
«Под покровом ночи», драма/триллер, 2016 г.
Том Форд, досье​​


27 августа американский дизайнер празднует свое 56-летие. Мы решили пройтись по ключевым моментам его профессиональной биографии и предложили свои варианты того, в чем можно отпраздновать эту значимую для модной индустрии дату.
 

С днем рождения, мистер Форд!

 

Gucci

В 1990 году, когда Gucci почти объявляют банкротом, Том Форд поступает в компанию в качестве дизайнера женской линии одежды.
В 1992 году Форда повышают до директора дизайна. 
В 1994 году он вырастает до креативного директора дома. В моду входят облегающие атласные рубашки и вельветовые брюки, ставшие ярким образцом стиля Тома Форда. 
В 1995 году компания показывает финансовый рост: выручка Gucci в первые шесть месяцев увеличивается на 87 процентов. 
​Том Форд делает ставку на лаконичный сексуальный дизайн, усиливая присутствие бренда в глянцевой прессе и на ковровых дорожках. Среди поклонниц марки становится все больше молодых голливудских звезд: Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон, Гвинет Пелтроу. Скандальные кампании Gucci стилизует Карин Ройтфельд, а снимает Марио Тестино.

Tom Ford

В 2005 году, сразу после ухода из Gucci, Том Форд при поддержке бывшего управляющего Gucci Group Доменико де Соле основывает собственный одноименный бренд. Коллеги стали развивать бизнес сразу в нескольких направлениях: очки и оправы и косметическая линия (под началом гиганта Estee Lauder).
В 2007 году запущена мужская линия и открыт первый бутик Tom Ford. Флагман бренда расположился в Нью-Йорке. 
В 2010 году Том Форд запускает женскую линию. В показе принимают участие Бейонсе, Наталья Водянова, Коко Роша, Карли Клосс, Лу Дуайон, Лорен Хаттон и Джулианна Мур, с которой к тому моменту дизайнер уже успел поработать над фильмом «Одинокий мужчина», а фотохронику события ведет Терри Ричардсон. 
В 2011 году Мишель Обама, действующая первая леди Америки, надевает платье Tom Ford во время визита в Букингемский дворец.

Сегодня дизайнер, как и прежде, придерживается гламурного сексуального стиля, не изменяя любимым силуэтам и материалам, а философия его марки стоит не только на культе человеческого тела, но и на идее разумного потребления: «Я думаю, люди устали от трендов, меняющихся каждые полгода не оттого, что они нам надоели, а просто ради перемен. Я хочу, чтобы одежду Tom Ford носили в течение всей жизни, передавая детям».



 

Кино

В 2005 году, задолго до премьеры первого фильма собственного производства, дизайнер создал студию Fade to Black Productions, которая значится в титрах и «Одинокого мужчины», вышедшего в 2009 году, и прошлогодней драмы «Под покровом ночи». Пожалуй, решение заняться кинокарьерой стало одним из самых дальновидных и судьбоносных для режиссера. И если его первая работа была совершенным (буквально) сюрпризом как для критиков, так и для публики, то второй фильм только подтвердил: дизайнер может быть режиссером (и делает это достойно).

фильмы Тома Форда​​

Том Форд, безусловно, удачно подбирает актеров: Колин Ферт, исполнивший главную роль в «Одиноком мужчине», получил за нее «Оскара», а Эми Адамс, которой досталась главная героиня в «Под покровом ночи», была признана новой иконой стиля благодаря сотрудничеству с дизайнером. И, разумеется, модельер прекрасно работает с кадром: цвет, постановка, костюмы – все это заслуживает пристального внимания, но не является главной заслугой режиссера Форда. То, с каким тщанием он относится к актерской игре в рамках сюжета – это делает его фильмы настолько напряженными, острыми и, пусть и оторванными от обыденности, но актуальными. 

женщина в стиле Tom Ford
женщина в стиле Tom Ford

Женщина в стиле Tom Ford

«Наверное, первым человеком, которого я посчитал красивым, была моя бабушка. Она всегда внезапно возникала в наших жизнях и делала это с помпой: приезжала нарядной, вкусно пахнущей, с подарками. Большая прическа, большие машины – она была невероятно стильной». Дизайнер не скрывает того, что считает женственность сильным козырем. И предлагает смелей использовать его. Если джинсы – то экстремально низкой посадки (это Форд сделал их модными), если рубашка – обязательно расстегнутая до критической отметки. И главное правило: никогда не бывает много блеска. 

Следуя заветам Тома Форда, надевайте все лучшее сразу. Мерцающее бронзовое платье сочетайте с туфлями на высоком тонком каблуке как у Casadei или Rendez-Vous by Nando Muzi, а телефон и ключи храните в микро-сумках как у Michael Kors и Gianni Chiarini.

Лаконичный (в рамках заданной темы) комплект из черных кожаных штанов и бархатного топа дополняйте вычурными босоножками Giorgio Fabiani или туфлями Casadei на острой шпильке, а также клатчем: золотистым Loriblu или черным Gianni Chiarini

мужчина в стиле Tom Ford
мужчина в стиле Tom Ford

Мужчина в стиле Tom Ford

«Мужчина не может носить шорты в городе. Шорты, шлепанцы – все это абсолютно запрещено для мужчины в городе». Если ориентироваться на показы мужской линейки Tom Ford, складывается ощущение, что список таких предметов гораздо шире, чем утверждает дизайнер. Итог, как бы то ни было, стоит ограничений.

На мероприятие наденьте идеально подогнанный костюм с атласными лацканами. В пару к нему выбирайте лаковые туфли как у Dino Bigioni или матовые как у Lloyd.  

В качестве во всех смыслах «рабочего» варианта выбирайте что-нибудь нейтральное: хорошо сидящие брюки и светлый джемпер подойдут, чтобы облагородить излишний блеск шелковой рубашки. Обувь выбирайте ту, что можно надеть без носка: например, лоферы Good Man или туфли Dino Bigioni. Документы и ключи можно положить в сумку от Gerard Henon, а карты и деньги – в кошелек этого же бренда: главное, чтобы аксессуар подошел по размеру.