Французский дизайнер Мишель Вивьен всегда называл себя ремесленником и это – настоящее лукавство. Поступив в конце 1970-х в художественную школу изящных искусств L'Ecole des Beaux-Arts на архитектора, он случайно попал в модную индустрию, где стал стремительно раскачивать карьерный маятник.

За более чем 30 лет в профессии дизайнер поработал на ключевые модные дома: в его послужном – шоу Yves Saint Laurent, сотрудничество с Джоном Гальяно в Dior и Альбером Эльбазом в Lanvin, показы Carel, Pucci Verdi, Thierry Mugler, Sergio Rossi и даже работа с гениальным Александром Маккуином для Givenchy. Чего бы не захотели требовательные кутюрье, Мишель Вивьен давал им это, лично прикладывая руку к созданию обуви. Самостоятельная разработка дизайна и конструкции легли в философию именного бренда  Michel Vivien, основанного в 1999 году.

Героиня новой коллекции марки – сдержанной, целомудренной, классической – нам видится смелой и волевой, как и главные фигуры конца XIX века – суфражистки. С поправкой на время: она прекрасно знает свои права и ей ничего никому не нужно доказывать.

Голосуйте за понравившиеся модели!
босоножки Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Туфли из тисненой кожи, имитирующие шкуру змеи, – защитная маскировка, придающая уверенности в себе и напористости. В качестве отвлекающих маневров – наивный ремешок вокруг лодыжки и устойчивый каблук, напоминающие о детских туфлях Mary Jane.

ботильоны Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Остроносые ботильоны – один из ключевых осенних трендов. Эта джинсовая пара могла бы появиться в коллекции бренда Канье Уэста Yeezy и при правильной стилизации тянет на звезду стритстайла.

ботильоны Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Оттиск змеиной шкуры на этих ботильонах и красные полоски как на комбинезоне гонщиков Формулы-1 придают агрессивности модному золотому оттенку. Этой осенью он, как и глиттер с серебром, появившиеся на показах Oscar de la Renta и Chanel, выходит на передний план в списке обувных тенденций.

туфли и ботинки Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Ретро-туфли с меховой оторочкой пыльного бордового оттенка и высокие ботинки из зерненой кожи на шнуровке – очередные явные лидеры грядущего сезона. Использование меха для туфель занимает дизайнеров еще с 2015 года, когда Алессандро Микеле сделал это с мюлями, шнуровка же появилась во время осенне-зимних показов 2018 у Salvatore Ferragamo, Tod's, Erdem и Louis Vuitton.

ботинки Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Высокие ботинки Emerance Veau Noir – та самая обувь суфражисток, в которой женщины начала прошлого века не боялись топтать мостовые и брусчатку, борясь за свои (и наши) права. Сегодня советуем их носить с длинными платьями с цветочным принтом, свободными юбками и блузами в стиле prairie.

сапоги Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Сапоги с голенищем средней длины, часто считающиеся сложными в стилизации, на деле оказываются незаменимы, когда нужно зрительно удлинить ноги. Сочетайте и красную, и коричневую пару из новой коллекции Michel Vivien с платьями выше колена или slim fit джинсами, чтобы усилить эффект.

ботинки Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Вельветовые плотно облегающие ботильоны было бы слишком смело называть оммажем Демне Гвасалия, но в них определенно прослеживается влияние грузинского дизайнера.

туфли Michel Vivien, осень-зима 2017-2018

Черные лакированные туфли Mary Jane с белым кантом советуем носить как это делает Алекса Чанг: с мини юбками и накрахмаленными рубашками в рюшах.

Весной Мишель Вивьен пригласил Rendez-Vous в свою мастерскую, чтобы рассказать о процессе создания коллекций, а мы об этой поездке сняли видео.