​​

После презентации коллекции Cruise 2018 в Милане, дом Prada представил в своем культурном фонде выставку итальянского художника и большого друга Миуччи Франческо Веццоли. На открытии экспозиции собрался весь свет модного и арт-сообщества.

Обширная экспозиция, получившая название «TV 70: Francesco Vezzoli guarda la Rai», посвящена итальянского телевидению 70-х годов и его главному оплоту - национальной телекомпании Rai.

Итальянское общественное телевидение рассматривается Веццоли как движущая сила социальных и политических изменений в стране, которые переходят от радикализма 1960-х к гедонизму 1980-х годов. В это десятилетие Rai берет на себя педагогическому миссию по массовому культурному просвещению, сотрудничая для создания своих программ с такими мастерами как Бернардо Бертолуччи, Федерико Феллини, Паоло и Витторио Тавиани. Телевидение 70-х стало специфической экспериментальной средой, предвосхитившей программы коммерческого телевидения последующих десятилетий.

Как заявил Франческо Веццоли: «Итальянское телевидение 1970-х годов создавало ритуалы, традиции и образы, которые сегодня могут вдохновить на создание чего-то совершенно нового».

Поздравить художника с открытием экспозиции пришли Дарья Жукова, Наталья Гольденберг, Кортни Лав, Бьянка Джаггер и многие другие.

Выставка «TV 70: Francesco Vezzoli guarda la Rai» будет работать в Милане до 24 сентября.