В Москве для встречи Нового года были подготовлены десятки концертных площадок и мест для народных гуляний: на Красной Площади, в столичных парках и на фестивале «Путешествие в Рождество» собрались гости со всего света. Более четырех тысяч человек встретили 2018 год на катке на ВДНХ. 

Ледовый сезон самого большого катка в мире посвящен зимним видам спорта. Главной темой новогодней программы стал космос: аниматоры с огромными шарами в виде планет фотографировались с гостями на фоне футуристичных декораций, а шоу-программа была посвящена межгалактическим путешествиям. Забыв об отсутствии снега, гости катка наблюдали световые шоу, костюмированные шествия, представления и масштабный новогодний фейерверк.

Ледяные маршруты Главного катка страны проходят от павильона №1 до №58, мимо подсвеченных фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». В центре, на сцене с лазерными установками, оформленной в виде ракеты, выступали интернациональные группы: Lucille Crew (хип-хоп, соул и фанк), OSOG (фолк-рок) и N.O.H.A. (Drum and Bass, джаз, хип-хоп и фанк). Перед боем курантов с круглого экрана главной сцены-ракеты гостей ВДНХ поздравлял экипаж 51-й международной экспедиции на МКС с борта космической станции. 

Каждый час на сцене транслировались интервью с посетителями катка. Гости мероприятия принимали участие в танцевальных флешмобах, мастер-классах и согревались горячим глинтвейном в лавках и кафе, не снимая коньков.