На этот раз темой ежегодного вечера Института костюма и выставки Метрополитен-музея, которую, собственно, и предваряет бал, стало творчество дизайнера Рей Кавакубо и наследие дома Сomme des Garcons, основанного ею в 1969 году. Тема выставки по традиции становится дресс-кодом Met Gala, а уже интерпретировать ее гости бала вольны по-своему. Знаменитости решили себя не ограничивать, что мы, впрочем, и ожидали, предвкушая, как будем смаковать образы с красной ковровой дорожки.
 
Гостей Met Gala традиционно можно разделить на несколько условных «стилистических групп»: «Эксцентричные и авангардные», «Элегантные и скучные», «Нарочито повседневные» и, наконец, немногочисленная группа «Стильные и яркие».

Представители первой группы – самые любимые. Их наряды становятся предметами мемов и шуток, без них Музей Метрополитен, вероятно, рисковал бы обанкротиться – ведь главным источником его финансирования остаются доходы от бала. Билеты на вечер стоят 30 тысяч долларов, а место за столиком – около 275 тысяч. За один вечер организаторам Met Ball удается собрать почти 14 миллионов долларов. В этом году в группу «Эксцентричных» попали, в частности, Кэти Перри в красном абажуре с зеркалами от John Galliano, Рианна, затерявшаяся в платье Comme des Garcons (впрочем, платье-яичницу, в котором певица появилась на Met Ball, пару лет назад, сложно будет переплюнуть), Мадонна в камуфляже от Moschino, Белла Хадид в комбинезоне-сетке от Alexader Wang и Никки Минаж в боди с длинным шлейфом от H&M. 

«Элегантные и скучные». Эти знаменитости выбрали красивые вечерние платья, которые, однако, оставили нас совершенно равнодушными. К ним мы отнесли Дженнифер Лопес в небесно-голубом Valentino, Миранду Керр в цветочном frou-frou от Oscar de la Renta, Адриану Лиму в черном Alberta Ferretti, Джессику Честейн в бледно-желтом Prada, Наоми Уоттс в лаконичном Stella McCartney и Наташу Поли в прекрасном, но уж очень предсказуемом алом платье с асимметричными вырезами от Michael Kors. 

«Нарочито повседневные». Тут отличилась Соландж Ноулз, пришедшая в пуховике Thom Browne, и Вирджил Абло в кедах собственного дизайна Off-White Air Jordan 1 Chicago и футболке Comme des Garсons. 

«Стильные и яркие». Они же – самые удачные. Нам очень понравился космический образ Кары Делевинь в кутюрном костюме Chanel, выход Наоми Кэмпбелл в Azzedine Alaia, Кэти Холмс в Zac Pozen и элегантный образ хозяйки вечера Анны Винтур в неизменном Chanel. А Селена Гомес была просто очень хороша в нежно-розовом Coach и объятиях нового бойфренда The Weeknd.