7 июня в миланском пространстве Фонда Prada открылась выставка мексиканского режиссера Алехандро  Гонсалес Иньярриту. Обладатель премии «Оскар», Иньярриту привез в Милан инновационную инсталляцию «Carne y Arena».

Видеоинсталляция, в которой Иньярриту исследует тонкую грань между физической и виртуальной реальностью, приехала в Милан из Канн. «Carne y Arena» была представлена в основной программе недавно завершившегося 70-го Каннского кинофестиваля.

Виртуальная реальность: Выставка Алехандро Иньярриту в Prada Foundation в Милане

Алехандро Иньярриту называет свой новый проект экспериментальной визуальной инсталляцией, посвященной жизни беженцев. Он длится шесть с половиной минут, в течение которых зрители проживают драму вынужденных иммигрантов и ощущают на себе все то, что переживают люди, невольно покидающие родину.

Виртуальная реальность: Выставка Алехандро Иньярриту в Prada Foundation в Милане

«Я готовил этот проект четыре года, - говорит Алехандро Иньярриту. - За это время мне удалось пообщаться со многими беженцами из Мексики и Центральной Америки. Их истории поразили меня, и я пригласил некоторых из них принять участие в съемках. Мне хотелось поэкспериментировать с технологиями виртуальной реальности, нарушить границы стандартного кадра и позволить зрителю в буквальном смысле на своей шкуре ощутить то, что проживают беженцы».

Виртуальная реальность: Выставка Алехандро Иньярриту в Prada Foundation в Милане

В «Carne y Arena»  Иньяритту использует совершенно новую инновационную технологию виртуальной реальности. Она позволяет создать световое пространство, в котором, как живые, появляются герои видео проекта, вступающие в диалог со зрителем.