Уникальная возможность заглянуть за кулисы легендарного ателье Hermès недавно выдалась гостям итальянского Милана. Посетителям выставки «Hermès dietro le quinte” была оказана честь не просто любоваться предметами и аксессуарами вожделенными мировым модным сообществом, но и лично познакомиться с десятью мастерами Hermès и наблюдать за их пошаговой работой. За каждым жестом мастера стоит история, уникальная техника, инструментарий, долгий процесс обучения мастерству, перфекционизм и любовь... Любовь создавать руками уникальные предметы!

Hermès – это не завод, не фабрика, это содружество артизанов, мастерские которых разбросаны по разным уголкам Европы и мира, и каждый, имея свою идентификацию, владеет уникальным ремеслом. Кто-то создает седла для верховой езды, где внимание уделяется не только качеству кожи, ниток, крою, но и физиологии конкретной лошади и ее конкретного наездника.

Оцените масштаб ручного труда понаблюдав за тем, как создаются знаменитые сумки Hermès, как каждая льняная нить вручную обрабатывается пчелиным воском прежде чем быть продетой в большую швейную иглу. Как танцует она в руках мастера от стежка к стежку с уникальной точностью и размером!

Гипнотический, волшебный, завораживающий процесс подбора и закрепления драгоценных камней. Здесь рука мастера держит тонкий пинцет, а исполнить операцию с точностью позволяет специальный бинокль. Нам открылся секрет браслета Galop Hermès - паве насчитывает более 2500 бриллиантов разных размеров и форм, именно таким образом достигается исключительная наполненность паве и его лучезарный невероятный эффект блеска.

Во время выставки мы познакомились с мастером, он более 40 лет создает мужские галстуки для Hermès. Выверенными движениями, из отреза шелка рождается аксессуар, качество которого можно узнать с закрытыми глазами. По соседству можно полюбоваться, как с каждой последующей операцией, с каждым новым принтом рождается carrè – шелковый платок с оригинальным рисунком. Техника нанесения рисунка родилась в 30-ые годы в Лионе. 

Встреча со стеклодувом – особая встреча, здесь сливаются воедино суровость и фантазия, разгоряченность и тонкость. Le ciseau – волшебный инструмент, позволяющий разрезать раскаленное до 1420 градусов стекло и с его же помощью обрабатывать края кристального бокала или вазы. Фарфор марки Hermès изготовлен в Лиможе, некоторые уникальные сервизы полностью расписаны вручную.

Множество больших и маленьких секретов, а в целом огромный удивительный мир под именем Hermès.