Нынешняя зима богата на танцы: нашумевший "Ла-Ла Ленд" с рекордным количеством призов за всю историю «Золотого глобуса», «Танцовщица», рассказывающая о знаменитой американке Лои Фуллер, основательнице направления модерн в танцах, рекламный ролик Kenzo, пропагандирующий танцы как способ борьбы против насилия, а совсем скоро на экраны выйдет мультфильм «Балерина».

Фильм «Танцовщица» рассказывает о судьбе Лои Фуллер - танцовщице, родившейся в Америке и сумевшей не только покорить Париж и стать музой для скульпторов и художников, но и разработать абсолютно новое направление в танце, получившее название модерн.

Лои Фуллер - легенда современного танца

Мария Луиза Фуллер родилась 22 января 1862 года на западе США,в далеком Иллинойсе. Переехав в 1982 году в Париж и выступая под именем Лои Фуллер, Мария Луиза добилась огромного успеха, сломав стереотипы традиционного танца. По легенде, на одном из выступление будущая звезда запуталась в костюме, но, вышла из положения, начав двигаться, размахивая руками, обернутыми тканью. Публика была в восторге от нового и необычного танца, хореография которого была абсолютно отличной от классического . Создавая свой номер «Серпантин», принесший ей небывалую славу, Фуллер совершила настоящий прорыв – ее костюм состоял из «крыльев» на длинных спицах, развивающихся за счет порыва воздуха, идущего из люка снизу.

Лои Фуллер - легенда современного танца

Поднимая руки и ловко манипулируя «крыльями», танцовщица поражала воображение современников экспрессивностью и пластикой. Именно Лои Фуллер первой поняла на сколько важны в танце не только грация и красивые костюмы, но и свет и спецэффекты и, даже акробатические трюки. Импровизируя, двигаясь, кружась и замирая в лучах яркого света, окутанная легкой дымкой, она гипнотизировала, завораживал зрителей.

Удивительно талантливая, Фуллер получила многочисленные патенты на разработки в области сценического света и конструкций. Одной из учениц и последовательниц Лои Фуллер была Айседора Дункан, прославившаяся больше, чем ее наставница. Тем не менее, Анатоль Франц, Александр Дюма, Роден, Тулуз-Лотрек и многие другие художники и поэты, особенно те, кто был связан с движением символистов, восхищались выразительными и слегка мистическими выступлениями Фуллер, ставшими по выражению французского поэта Стефана Малларме, «театральной формой поэзии».

Лои Фуллер не была красавицей, да и по балетным канонам была несколько полновата, но все это не помешало ей стать музой для художников и скульпторов. Картины, статуи, фигуры, украшающие фасады домов в Париже и Санкт- Петербурге, даже предметы интерьера несут в себе образ танцовщицы. Она стала олицетворением стиля модерн, вдохновением для художников, которые, идеализируя ее, изображали чаще, чем любую другую женщину своего времени.

Предлагаем, вдохновившись историей и обликом главной героини фильма «Танцовщица», выбрать элегантную и удобную обувь – балетки. Мы уже рассказывали вам историю происхождения балеток, прообразом которых послужили пуанты.

В новом весенне- летнем сезоне женственные туфли, покорившие людей, далеких от хореографии, и ставшие городской классикой, по-прежнему останутся в тренде. «День прошёл зря, если я не танцевал.» - говорил Ницше. А чтобы ваш день не прошел зря, идите по жизни, пританцовывая, выбрав для этого правильную обувь.

Мягкие, максимально комфортные балетки из замши или текстиля, облегают ногу, словно вторая кожа. Выбирайте модель на плоской подошве или на небольшом каблучке, пышно украшенные стразами, контрастной окантовкой или бантиком, для создания изящного и романтичного облика.

Кожаные балетки, легкие и практичные, органично сочетаются и с джинсами, и с вечерним платьем. Туфельки, выполненные из гладкой кожи всевозможных расцветок или с лакированными вставками, подойдут и для долгих прогулок по городу, и для езды на автомобиле или велосипеде, и для работы в офисе.