Программу откроет фильм знаменитого голландского режиссера Михаэля Дюдока де Вита «Красная черепаха», созданный на легендарной японской студии Ghibli. Мировая премьера картины состоялась на фестивале в Каннах, в прокат картина выйдет только в 2017 году, а показ на БФМ станет премьерным для России.

Конкурсная программа БФМ включает несколько блоков: «Победители» (зарубежные фильмы с хорошей фестивальной историей), «Премьеры» (новые российские короткометражки) и «Молодая российская анимация» (студенческие и дебютные фильмы). В этих программах нас ожидают не только просмотры, но и голосование, по результатам которого на церемонии закрытия победители получат призы – авторские куклы Анимаши.

В большом и разнообразном детском блоке БФМ найдутся семейные программы и фильмы буквально на любой вкус. Рядом с зарубежными программами – сборники современных российских мультфильмов для детей: работы студии «Пчела», короткометражки, созданные на обновленном «Союзмультфильме», фильмы-призеры Суздальского фестиваля.

Дополняют детский блок секция «Фабрика мультфильмов» – огромная интерактивная площадка, на которой дети могут сами научиться создавать анимационное кино в разных стилях и техниках под руководством известных аниматоров, художников и режиссеров.
 
Для взрослых зрителей БФМ также предусмотрена интерактивная программа, состоящая из встреч, лекций и мастер-классов. Лекцию в рамках БФМ прочитает Юрий Борисович Норштейн.