Новая выставка в Музее современного искусства «Гараж» посвящена всемирно известному архитектору Дэвиду Аджайе, находящемуся сегодня на пике своей карьеры. Проект, организованный совместно с Домом искусства в Мюнхене и Чикагским институтом искусств, исследует уникальное ви́дение архитектора, отличающегося особым вниманием к географии и культурному наследию стран, в которых он работает. Экспозиция в «Гараже» представит более 20 реализованных проектов, включая Московскую школу управления «Сколково», и позволит познакомиться с исследовательскими стратегиями Аджайе, к которым он прибегает на разных этапах своей работы.

«Дэвид Аджайе: форма, масса, материал» — первая персональная выставка архитектора в Музее «Гараж».Экспозиция разбита на четыре секции, каждая из которых посвящена определенному аспекту практики Аджайе. «Жилые пространства» объединяют проекты частных домов, принесших в свое время международную известность архитектору. В «Демократии знания» представлены мебель, фрагменты облицовки и проекты общественных зданий, связанных с различными образовательными и публичными инициативами.

«Я очень рад, что выставка «Форма, масса, материал» будет показана в Москве, городе, который оказал влияние на мою работу по всему миру, — говорит Дэвид Аджайе. — «Гараж» — невероятная институция, чья международная репутация и способность стимулировать междисциплинарный диалог делают его идеальным партнером для работы. Для меня большая честь, что Музей начал программу выставок архитектуры с моей ретроспективы».