«В искусстве есть лишь одна идея. И у всего, что мы делаем — лишь одна причина». Основатель и лидер движения Young British Artists, Хёрст вписал свое имя в историю мирового искусства, представляя свои работы в ведущих мировых музеях: Tate Gallery (Лондон), Museum of Modern Art (Нью-Йорк), Stedelijk Museum (Амстердам), Fondazione Prada (Милан), Israel Museum (Иерусалим), The Broad Museum (Лос-Анджелес).

В Галерее Гарри Татинцяна представлены 9 работ художника, датированные 2008 годом.  Работы Хёрста являются объектом глубокого размышления и затрагивают фундаментальные темы, идеи и чувства даже, выполненные в форме китча. Изображения черепов снова и снова возникают в работах художника как символы тайны. Художник признает: «Я одержим мыслями о смерти и бренности жизни, особенно своей собственной. А свое искусство ты посвящаешь именно тем вещам, которыми одержим».

На вставке можно увидеть и знаменитое окно-розетку – точную копию средневекового витража из Даремского собора, где вместо стекол цветные крылья тропических бабочек, и работы в технике Spot painting, появившиеся в середине 1980-х. Пятна характерных цветов расположены на холсте в виде упорядоченной сетки и при пристальном рассмотрении вызывают внутреннее ощущение хаоса. Само стекло художник тоже часто использует в своих инсталляциях. Стеклянные ящики с медикаментами и противогазами в руках Хёрста становятся произведениями искусства.