​​

Ежегодный интерактивный проект Музея «Гараж», главным действующим лицом которого является сам зритель. Это экспериментальная творческая лаборатория для посетителей всех возрастов, позволяющая создать свое произведение совместно с художником и разделить радость творчества с другими людьми. Каждый «Арт-эксперимент» посвящен новой теме, а концепция изменяется год от года.

В этом году «АРТ-ЭКСПЕРИМЕНТ» будет проходить уже в восьмой раз и длиться почти целый месяц в необычном формате, сохраняя присущую и столь любимую многими непередаваемую атмосферу праздника и, как всегда, пройдет на стыке современного искусства и интерактивного развлечения для всей семьи.

​Посетители смогут открыть пять таинственных миров: попробовать туман на вкус*, научиться управлять облаком, рисовать летающим шаром, создать свой собственный мир, стать дизайнерами и, как обычно, получить приятные подарки на память.
​Проект представит иммерсивные инсталляции и мастер-классы российских и иностранных художников, ученых, биохакеров и инженеров, исследующих вопросы экологии и выживания человечества.


Анастасия Потемкина «Урбан-икебана»

В мире, изображенном Потемкиной, древняя языческая вера в силы природы и колдовства станет главным знанием, необходимым для выживания общества, в котором новое экологическое мышление пришло на смену научно-техническому прогрессу и политической повестке.

​Для этого проекта в Музее будут высажены растения, которым традиционно приписываются магические свойства.

В специально разработанных гидропонных установках, наполненных талой водой из собранного в Парке Горького и на крыше Музея снега, будут жить рыбы, производящие дополнительные питательные вещества для корней растений, которые очищают воду.

Подобная автономная экосистема исследует возможности альтернативной продуктивной взаимосвязи между современным техническим прогрессом и новой этикой грядущего общества.


Творческое объединение «Куда бегут собаки» «Естердеи консервированные»

В сценарии будущего, предложенном творческим объединением «Куда бегут собаки», человечество достигнет предела в технологическом сдвиге, свидетелями которого мы являемся сегодня.

Избранные избавятся от своих биологических оболочек, перейдут в состояние цифровых данных и станут одержимы поиском нового Совершенного числа.

Свой вклад в его поиски смогут внести и зрители трехчастной интерактивной инсталляции КБС, лишенной иерархии отдельных элементов.

Приняв участие в карго-культе интернета, они получат «предостережения или откровения», сгенерированные «живой скульптурой», непрерывно переводящей «Божественную комедию» Данте Алигьери на язык электрических цепей.

А производимый зрителями сигнал поможет накормить цыплят, чей писк и чириканье составляют элемент логической схемы по добыче уникального ключа — то есть часть блокчейна, включающего в цепочку разрозненных событий и артефактов текст Данте, повествующий о жизни за пределами мира людей.


Поль Граньон «Елочная электроломастерская»

В мрачном сценарии возможного будущего деревья исчезли, а вся Земля заполнена мусором.
Такое вполне возможно.

Предвосхищая подобную перспективу, Поль Граньон научит посетителей строить из электронного мусора роботизированные деревья. Конечно, они не смогут заменить настоящие, но дело не в этом.

Сделанное из отходов электроники дерево-робот поможет увидеть жизнь в куске мусора, использовать воображение как ключ к выживанию и задуматься о более бережном отношении к нашей планете.

«Елочная электроломастерская» приглашает детей и взрослых внести свой вклад в постройку рободерева.

Инсталляции будут сопровождаться мастер-классами для разных возрастных групп. Организованные одними их самых провокационных художников, ученых, биохакеров и инженеров из Великобритании, США и Швейцарии занятия будут сочетать в себе передовые технологии с DIY-эстетикой и использованием подручных материалов.