Осень – именно то время, которое стоит посвятить просмотру хорошего кино. Редакция Rendez-Vous Daily предлагает пересмотреть классику – лучшие фильмы о моде всех времен.

Фотоувеличение (Blowup)
Год выхода: 1966

 
Первый англоязычный фильм итальянского режиссера Микеланджело Антониони, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1967 года и номинант на «Оскар». «Фотоувеличение» – один из первых фильмов о модной индустрии. Действие происходит в Лондоне, а главным героем является молодой и успешный модный фотограф Томас – циник и индивидуалист, роль которого исполнил Дэвид Хэммингс. В фильме также снялись Ванесса Редгрейв, Джейн Биркин и супермодель Верушка. Модные будни переплетаются в картине с криминальной интригой, а финал фильма оставляет философский знак вопроса.

Верушка: Жизнь перед камерой
Год выхода: 2005

 
Если в «Фотоувелечении» Антониони Верушка появляется лишь в эпизоде (хотя сцена ее фотосессии с Томасом стала классикой мирового кино), то режиссеры Бернард Бом и Пол Моррисси посвящают супермодели 60-х полнометражный фильм. Муза дизайнеров, художников и режиссеров, Верушка лично выступила сценаристом картины и откровенно рассказала о своей карьере и жизни: дружбе с Уорхолом и Дали, романах с Дастином Хофманом и Джеком Николсоном и закулисье модной индустрии тех лет.

Дьявол носит Prada (The Devil wears Prada)
Год выхода: 2006

 
Фильм, обязательный к просмотру для тех, кто мечтает работать в глянце. Показанный режиссером Дэвидом Френкелем инсайд модной журналистики представлен, конечно, в весьма сатирическом ключе, но, в общем и целом, все довольно правдиво. Главная героиня Андреа заканчивает колледж и устраивается на работу ассистенткой главного редактора журнала Runway Миранды Пристли. Образ Пристли, блестяще воплощенный на экране Мэрил Стрип, был списан с Анны Винтур, и параллель между Runway и Vogue более чем очевидна. Колкие и циничные фразы Пристли разошлись на цитаты, а фильм, без сомнения, стал классикой жанра.

Сентябрьский номер (The September Issue)
Год выхода: 2009

 
Еще один фильм о «кухне» главного модного издания журнала Vogue US. На этот раз картина показывает таинство создания американского глянца и его главного номера – сентябрьского. В 2007 году сентябрьский номер Vogue стал самым толстым за всю историю издания. Главный редактор журнала Анна Винтур и её команда рассказывают о том, как создавался этот выпуск и показывают подноготную подготовки журнала Vogue.

Первый понедельник мая (The First Monday in May)
Год выхода: 2016

 
После выхода «Сентябрьского номера» у нас вновь появилась возможность взглянуть, что творится за кулисами главного американского глянца. Новый документальный фильм об американском Vogue и его бессменном главном редакторе рассказывает о подготовке к одному из главных модных событий года – ежегодному балу Института костюма Met Gala, который открывает весенний сезон в Метрополитен-музее. Отсюда и название картины – The First Monday in May: бал проходит каждый первый понедельник мая. Главой оргкомитета Met Ball и негласной хозяйкой бала считается Анна Винтур, и в новом документальном фильме мы видим, как она принимает решения о том, кто попадет на бал, а кто нет, а также о том, кому достанутся лучшие места. Вместе с Анной Винтур в кадре появляются Джон Гальяно, Карл Лагерфельд, Рианна, Сара Джессика Паркер и другие звезды.

Коко до Chanel (Coco before Chanel)
Год выхода: 2009 

 
Фильм о легендарной мадам Коко, роль которой блестяще исполнила Одри Тоту, рассказывает о первых шагах к успеху никому еще не известной и бедной Габриэль. Девушка вынуждена зарабатывать на жизнь работой в кабаре и еле-еле сводит концы с концами. Лишь роман с влиятельным покровителем позволяет ей вырваться из нищеты и начать создавать одежду.