​​

ММОМА уже не первый год выступает стратегическим партнером фестиваля TERRITORIЯ. Объединение театра и современного искусства в одном пространстве создает платформу для исследования новых практик в художественной сфере, а также расширяет границы и возможности искусства.

"ИЗНАНКА", реж. Димитрис Папаиоанну

Осмысляя повседневную рутину, греческий художник Димитрис Папаиоанну предлагает зрителям найти ответы на вопросы, что хорошего в повседневных ритуалах? Можно ли найти поэтику в самых обычных действиях? Почему наблюдать за другими интереснее, чем делать самому? И насколько у каждого из нас разнится сама рутина и ее ежедневное выполнение?

В 2011 году Папаиоанну построил комнату внутри театра «Паллас» (Афины). Тридцать перформеров на протяжении двадцати ночей приходили туда, чтобы, сняв верхнюю одежду и разувшись, принять душ, вытереться полотенцем, пойти на кухню, что-нибудь съесть или выпить, постоять на балконе, посмотреть по сторонам, вернуться в комнату, лечь, укрыться одеялом — и так далее.
Последнюю ночь режиссер зафиксировал на камеру, превратив в 6-часовую видеоинсталляцию.

Увлекательный эксперимент снят одним кадром и представляет из себя визуальную медитацию, которая показывает удивительное сходство поведения совершенно разных людей, оказавшихся в одном пространстве.
Перенесенная в экспозиционное пространство музея инсталляция Димитриса Папарианну предлагает зрителю отнестись к построенному им дому как к выставочному залу, а к разыгрываемому там спектаклю — как к выставке.
Из чего следует, что смотреть его надо так, как будто разглядываешь картину, — внимательно и в то же время отстраненно.


​"ВСЕ, ЧТО СО МНОЙ РЯДОМ", реж. Фернандо Рубио

Аргентинский режиссер Фернандо Рубио в своем спектакле «Все, что со мной рядом» сосредоточился на поиске максимально тесного из возможных контакта зрителя с исполнителем, экспериментируя с такими понятиями, как «личные границы», «психологически комфортное расстояние» и «приличия».

Каждый сеанс проекта длится 15 минут и предлагает испытать себя не только гостям, но и актерам-участникам спектакля, которых режиссер набирает в том городе, где проходит спектакль. Зрителям и актерам предлагается оказаться друг с другом в постели, пожалуй, самом интимном месте в мире, чтобы испытать, насколько быстро они смогут преодолеть смущение и найти общий язык.

По замыслу Рубио, это из ряда вон выходящее событие должно вернуть участников в детство, в состояние покинутости, отторгнутости матерью (или родителями вообще). Но может ли другой человек помочь нам преодолеть одиночество?
Способны ли мы сами моментально разрушить стереотипы и пойти на контакт?
Объектом внимания зрителей становятся они сами, их тела, переживания и воспоминания.

Хотите узнать детали и подробности, нажимайте здесь.
ИЗНАНКА
Видеоинсталляция, продолжительность 6 часов
Димитрис Папаиоанну
Режиссер, перформер, художник, мультипликатор, сценический дизайнер, хореограф, танцовщик буто. Вот уже более тридцати лет Димитрис работает и экспериментирует на стыке современного танца, физического театра и сценического искусства. Один из главных фактов его творческой биографии - режиссирование и постановка церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Афинах и получил за это премию Золотой Крест и Орден Почета. В 2014 он стал хореографом года по версии журнала «Danza&Danza». С «Изнанкой» (и со своим новым перформансом) Папаиоанну дебютировал на Голландском фестивале в 2017 году.
Возрастное ограничение
18+
Расписание
13 октября 18:00 — 00:00, 14 октября 12:00 — 00:00, 15 октября 12:00 — 00:00

ВСЕ, ЧТО РЯДОМ СО МНОЙ
Перформанс, продолжительность 15 минут
Фернандо Рубио
известный аргентинский режиссёр, драматург и визуальный художник родом из Буэнос-Айреса. В своих творческих проектах особое внимание уделяет взаимоотношениям между зрителем, перформером и пространством. Его работы были представлены на международных театральных и кинофестивалях, в музеях, арт-центрах, театрах и общественных пространствах по всему миру. В 2001 Рубио создал компанию «Интимный странствующий театр», вместе с которой и путешествует по миру.
Возрастное ограничение
18+
Расписание
21 октября: 14:00 / 14:30 / 15:00 / 15:30 / 17:00 / 17:30 / 18:00 / 18:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00 / 21:30
22 октября: 14:00 / 14:30 / 15:00 / 15:30 / 17:00 / 17:30 / 18:00 / 18:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00 / 21:30
23 октября: 19:00 / 19:30 / 20:00 / 20:30
​24 октября: 19:00 / 19:30 / 20:00 / 20:30

По билетам на проекты фестиваля TERRITORIЯ зрители также смогут посетить все выставки, проходящие на всех площадках ММОМА (Петровка, 25; Гоголевский бульвар, 10; Тверской бульвар, 9 и Большая Грузинская, 15).

Очевидно, что фестиваль TERRITORIЯ - это современное искусство, главной целью которого является объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, и создание смотра. Территория знакомит зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров, уже больше десяти лет открывая новые имена, представляет зрителю классику авангарда. Мы позволили себе смелость сделать подборку обуви, которая стилистически гармонично вольется в общий образ ценителей contemporary art.