XII Международный фестиваль "Вера» (Vera World Fine Art Festival) пройдет с 7 по 11 июня в Центральном выставочном зале "Манеж". Основная идея – показать всю палитру мирового искусства в области живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, собрать все тенденции и направления современной культуры, представить искусство разных стран под одной крышей. 

В фестивале примут участие работы более 300 художников и скульпторов из 30 стран мира. Русское классическое искусство на фестивале в этом году представят большой коллекцией натюрмортов русских художников из галереи Мамонтовых, среди которых А.В.Куприн, П.П.Кончаловский, П.В.Кузнецов, Ю.С.Судейкин, А.В.Лентулов, Н.А.Удальцова.

Специальным проектом фестиваля станет выставка Михаила Шемякина, где будут представлены его живописные произведения, а также работы для театров и предметы ювелирного искусства. 

Митков Paris

Одним из самых редких экспонатов в Манеже станет уникальная скрипка работы известного скрипичного мастера из Италии Андрея Шюдтца – воссозданная копия модели Антонио Страдивари "Hellier" (1679). 

Заключительным аккордом праздника станет вручение премии «Вера».