Музей современного искусства «Гараж» представляет выставку документов, связанных с жизнью поэтов Игоря Холина и Генриха Сапгира и демонстрирующих разные грани их творчества.

В экспозицию вошли новые поступления в коллекцию Архива Музея «Гараж», прежде всего материалы, подаренные Архиву художником Виктором Пивоваровым: самиздатские сборники, в том числе с автографами, и рукописи, многие из которых до сих пор не опубликованы.

Их сопровождают иллюстрации Виктора Пивоварова к неизданным книгам поэтов и его эскизы к альбому «Холин и Сапгир ликующие». Помимо этого на выставке будут представлены машинописные тексты из архивов Леонида Талочкина, Игоря Макаревича, фотопортреты, сделанные хроникером московского андеграунда 1960–1970-х годов Игорем Пальминым.

Игорь Холин (1920–1999) и Генрих Сапгир (1928–1999) по праву считаются важнейшими представителями неофициальной советской литературы. Их имена часто встречаются рядом: в трудах литературоведов, в книгах по истории отечественного искусства, на полках с детскими книгами.

Холин и Сапгир вели привычную для нонконформистов послесталинской эпохи «двойную жизнь»: творили для узкого круга друзей и поклонников, а зарабатывали самыми экзотическими способами. Холин работал официантом в ресторане «Метрополь», Сапгир — техником-нормировщиком скульптурного комбината Художественного фонда СССР. При этом каждый из них стал известен как автор литературы для детей, на которой затем выросло несколько поколений советских детей. Генрих Сапгир также писал сценарии к мультфильмам, вошедшим в анналы советской анимации.

​​​