Великий американский композитор современности Стив Райх отмечает свое 80-летие, в честь чего на Трехгорной мануфактуре в Москве состоится концерт в рамках музыкального фестиваля Sound UP. Шесть русских композиторов и музыкантов разыграют произведение Стива Райха Six pianos на шести фортепьяно. Участие в концерте примут Павел Карманов, Петр Айду, Кирилл Рихтер, Антон Буканов, Никола Мельников и Алексей Курбатов.

Стив Райх – отец-основатель минимализма, одного из главных направлений в академической музыке ХХ века. Узнаваемая черта минимализма в музыке – механическое повторение простейшей, вплоть до единственной ноты, звуковой ячейки, которая медленно изменяется, как будто мутируя. Музыкальные произведения минималистов не обращаются к чувственным переживаниям, являясь скорее музыкальным гипнозом, воздействующим непосредственно на организм человека.

Самое известное изобретение Райха – так называемый фазовый сдвиг: эффект двух ритмических процессов, стартующих вместе, но с последующим расслоением, как бывает, когда в комнате одновременно тикают две пары неуловимо несинхронных часов, то сходясь, то расходясь. В сочинении Six Pianos Стива Райха можно заметить сродство с электронной музыкой и техно, до появления которого в 1973 году оставалось еще полтора десятилетия.