​​

Около шестидесяти снимков советско-американского артиста балета и хореографа, признанного одним из величайших балетных танцовщиков ХХ века, будут впервые представлены в Москве.  

Пять творческих встреч Роберта Уитмена и Михаила Барышникова в период с 1995 по 2015 год обернулись пятью фотографическими сериями. Каков бы ни был повод для съемки, фотограф неизменно ловит завораживающую грацию,харизму - МЕТАФИЗИКУ ТЕЛА Барышникова, которыми бесконечно восхищался, друг танцора,поэт Иосиф Бродский.

Самая ранняя серия в экспозиции в поддержку рекламной кампании парфюма– «Аромат», 1995 – раскрывает артистический, комедийный талант танцовщика и обнаруживает тонкое фотографическое чутье Уитмена. Фотограф примеряет на Барышникова целую серию образов: элегантных, игривых, чувственных, в каждом из которых он оказывается безусловно органичен.

Когда я вижу на сцене Барышникова, то это ощущение совершенно потрясающее. Я даже думаю, что это вообще уже даже и не балет – то, чем он занимается. На мой взгляд, это чистая метафизика тела. Нечто, сильно вырывающееся за рамки балета.
Иосиф Бродский

«Я думаю, Михаилу нравится работать со мной, потому что он любит мой стиль. Я ведь всегда работаю один. Только я и камера. Никаких ассистентов, людей на площадке, искусственного света. Я так не работаю, я использую только натуральный свет». (с) Роберт Уитмен