​​Проект «Москва пешком» совместно с Музеем Москвы открывает серию выставок-путеводителей по пешеходным маршрутам Москвы, которые будут проходить с 30 сентября по 31 октября. Первая выставка приглашает на пешеходную прогулку по маршруту Большая Дмитровка – Камергерский переулок – Столешники – Кузнецкий мост.

На территории музея улицы современной Москвы не только воссозданы, но дополнены особенностями и традициями жизни города на протяжении всей его истории.

Центральным, объединяющим элементом музейного пространства станет символический забор с фрагментами строительной сетки, оформленный художниками Кириллом Кто и Валерием Чтаком. Заглянув за сетку, вы окажетесь внутри некоторых легендарных московских домов и перенесетесь в Москву рубежа XIX-ХХ веков.

Прогуливаясь по музейному аналогу современного Кузнецкого моста, вы узнаете, какие товары продавались в XIX веке, увидите каталог магазина «Мюръ и Мерилиз» (ныне – ЦУМ), знаменитые когда-то магазины эстампов «Дациаро», «Брокаръ и Ко», магазин меховщика Михайлова и его Меховой холодильник, расположенный неподалеку на Б. Дмитровке.

Гулять можно будет самостоятельно или присоединившись к группе Городского экскурсионного бюро. По итогам выставки откроется сайт «Москва пешком» с картой маршрута и виртуальными прогулками.