России предстоят долгие выходные по случаю Первомая, обеспечивая прекрасную возможность посетить все премьеры и новые выставки или добраться до тех, которые вы не успели посмотреть в трудовые будни. Мы выбрали несколько самых интересных событий в Москве.

«Генеральная репетиция» в ММОМА
26 апреля - 16 сентября

Совместный проект V-A-C и Московского музея современного искусства посвящен поиску нового метода экспонирования визуальных художественных работ, заимствуя для этого структуру и приемы театральной постановки. «Генеральная репетиция» состоит из трех актов, а выставленные произведения «работают» как актеры: у каждого есть история, биография и характер, которые меняются в зависимости от сценария. Сценарии для всех трех актов «постановки» писали разные авторы. Первый акт, который продлится с 26 апреля по 12 июня, принадлежит перу объединения «Театр Взаимных Действий» (Шифра Каждан, Ксения Перетрухина, Леша Лобанов, Александра Мун) и основан на сюжете пьесы Чехова «Чайка». Звучит уникально? Так и есть.

Премьера нового фильма Уэса Андерсона «Остров собак» в Каро 11 Октябрь
30 апреля

«Остров собак» – это история о дружбе мальчика и пса, коррупции и справедливости. Премьеру нового фильма сказочника Уэса Андерсона в кинотеатре Каро 11 Октябрь будет предварять дискуссия с главным редактором журнала «Искусство кино» и знаменитым кинокритиком Антоном Долиным, а завершать – розыгрыш постеров авторства Кацухиро Отомо, создавшего оригинальный рисунок для фильма. Рекомендуем смотреть кино на языке оригинала с субтитрами: роли озвучивали такие колоритные актеры как, например, Брайан Крэнстон, Эдвард Нортон, Грета Гервиг и Джефф Голдблюм и Билл Мюррей.

"Остров собак" Уэса Андерсона

Выставка «Жены» в Музее русского импрессионизма
1 февраля - 15 мая

Жены и возлюбленные Ильи Репина, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Сергея Судейкина (его работа «Моя жизнь» 1916 года представлена на фото), Роберта Фалька, Александра Дейнеки, Игоря Грабаря и других потрясающих художников собраны на этой выставке. Более 40 потретов и удивительных историй сопровождены обонятельными композициями, чтобы посетители выставки могли максимально глубоко окунуться в историю изменения женского портрета в искусстве. 

Сергей Судейкин, "Моя жизнь", 1916

Выставка «Город, которого нет» в галерее «Пересветов переулок»
25 апреля - 10 июня

Проект «Город, которого нет» польско-французского архитектурного фотографа Николаса Гроспьера посвящен блочным домам: сквозь призму экспозиции художник рассматривает характеры обитателей типичных «коробок» и образы целых городов. Галерея, расположенная на первом этаже жилого дома в конструктивистском районе станции метро Автозаводская как нельзя лучше подошла для подобной выставки. Гроспьер исследует феномен многоэтажек с помощью фотографий и инсталляций из сборных архитектурных модулей, рядом с которыми можно почувствовать себя великаном. 

Николас Гроспьер, из проекта "Город, которого нет"

«Фотобиеннале 2018» в Центральном Манеже
12 апреля - 27 мая

Частью ХII Международного месяца фотографии в Москве стала «Фотобиеннале 2018», в рамках которой Мультимедиа Арт Музей представляет восемь новых экспозиций, собравших работы российских и зарубежных художников. Среди них – один из самых заметных наших современников Валерий Нистратов (на фото – его работа из собрания выставки «Архаика»), трехкратная лауреатка Пулитцеровской премии Барбара Дэвисон, Михаил Соларски и другие. 

Валерий Нистратов, из проекта "Архаика", 2015-2017