Десятый концерт фестиваля новой музыки SOUND UP состоится 31 мая в Центральном доме архитектора. Главными героями вечера станут немецкая певица и художник Делия де Франс (Delhia de France), которая выступит впервые в нашей стране, и московское авангардное трио Fogh Depot.

Голос Делии де Франс знаком многим российским меломанам по творчеству немецкой электро-поп-группы Pentatones, прославившейся своими перформансами и клипами в стиле артхаусных фильмов, развивающих вагнерианские идеи о тотальном искусстве. В своем сольном проекте Делия де Франс по-прежнему придерживается арт-подхода к поп-музыке, но полностью изменила звук, сделав его еще более ажурным и утонченным.

Ее музыкальным партнером теперь выступает именитый немецкий продюсер Робот Кох, работавший с Jahcoozi, Modeselektor, Норой Джонс и Максом Рихтером. Кох заключает изящный голос певицы в футуристические электронно-акустические оправы. В 2014-м Делия де Франс выпустила дебютный мини-альбом «Suavium», который принес певице сравнения с Бьорк, после чего она объездила Европу и Америку с концертами, появилась на таких музыкальных фестивалях, как SXSW (США) и Splash (Германия), и стала частой гостьей на фестивалях медиаискусств.

Выступление Делии де Франс — это камерный спектакль с эксцентричными костюмами.

Концертная серия SOUND UP, созданная для людей, которые интересуются новым звуком и новыми идеями, стала одним из самых заметных московских музыкальных явлений 2016 года. Серия SOUND UP была по достоинству оценена не только слушателями— каждое событие фестиваля проходило с аншлагом, — но и профессионалами: SOUND UP был признан лучшим музыкальным фестивалем 2016 года жюри премии «Событие года».

В 2017 году организаторы значительно расширили стилистическую палитру музыкальной программы и приглашают слушателей в путешествие по жанрам— к ярким композиторам, работающим под тегом contemporary classical, добавились различные экспериментальные проекты, от электроники до инди-попа с уникальным вокалом.

​Ну и по-прежнему посетители концертов SOUND UP каждый раз оказываются в новых стенах, которые усиливают впечатления от музыки, — от музеев и театров до исторических зданий.