Известный широкой публике как дизайнер цветочного изображения черепа, созданного для модного дома Alexander McQueen, в поле искусства Джеки Цай развивает тему диалога восточной и западной культур, сочетая элементы поп-арта с древними китайскими ремеслами.

Выставка представляет произведения автора последних лет, выполненные в широком диапазоне техник: от живописи и трафаретной печати до резьбы по лаку.

Обращение к традиционным ремеслам позволяет художнику работать с фактурами и сложными структурными объектами.

Так, например, серия, посвященная ситуативным встречам супергероев комиксов с персонажами из китайской мифологии, выполнена в технике резьбы по лаку.
На изготовление одного произведения уходит от трех до пяти месяцев, а иногда и несколько лет, так как ремесло предполагает гравировку изображения на деревянной панели, на которую затем наносится несколько десятков слоев лака.

Искусство Цая, по выражению самого художника, стремится стать своеобразным мостом между двумя культурами.

Соединяя эстетику поп-арта с традиционными китайскими мотивами, Цай создает платформу для диалога и вместе с тем меняет каноны, установленные Энди Уорхолом, Рой Лихтенштейном, Джеймсом Розенквистом. Так, он вписывает героев комиксов производства «DC» и «Marvel» - Супермена, Человека-паука, Капитана Америку, Женщину-кошку и других – в классические китайские пейзажи, чтобы отразить как слияние двух культур, так и их столкновение.

Цай аллегорически обыгрывает экономический подъем Китая на фоне ослабевающего доминирования Запада.

На выставке показаны вариации темы черепа. Выбор цветочного орнамента как формообразующего элемента обусловлен желанием Цая нивелировать собственный страх и предрассудки в отношении смерти. Черепа, украшенные цветами, птицами и бабочками, символизируют торжество жизни над смертью и появляются вновь и вновь в принтах и скульптурах.

Джеки Цай родился в Шанхае в 1984 году. После получения степени бакалавра в Китайской Академии художеств, в 2006 году он отправился в знаменитый Центральный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина при Лондонском университете искусств учиться на иллюстратора.

По окончании колледжа Цай остался в Великобритании. В 2010 году состоялась его первая персональная выставка в Лондоне. Популярность Джеки Цай получил в 24 года, когда создал для модельера Александра Маккуина свой первый орнаментированный череп, ставший культовым объектом в мире моды.

После сотрудничества с британскими модельерами, он приложил свою руку к коллекциям известного китайского бренда Шанхай Тан, сотрудничал с европейскими Harvey Nichols, Lane Crawford. В 2011 году Джеки Цай запустил собственный бренд одежды, в котором стремится объединить искусство и моду.

Проект «Отправь меня на луну» проходит в партнерстве с ТД ГУМ в рамках фестиваля «C Китайским Новым! ГУМ».

​Специально для фестиваля, который пройдет в ГУМе с 8 по 28 февраля, Джеки Цай разработал декорации для внутреннего пространства ГУМа, отражающие особенности  культуры Китая и России.