​​

1, 2 июня в театре им. А.С. Пушкина в рамках программы международного театрального фестиваля им. Чехова зрители увидят постановку французского "Театр де ля Виль" (Théâtre de la Ville), Постановка – Эмманюэль Демарси-Мота

Во Франции «Шесть персонажей» считаются классикой Демарси-Мота и самой удачной инсценировкой пьесы Пиранделло. Демарси-Мота не считает себя чисто драматическим режиссером и не делит театр по традиционному принципу - музыкальный и драматический.

Все артисты, работающие в компании, занимаются музыкой, хореографией и пением.

Музыку для его инсценировки пьесы Пиранделло, идущей в новом, специально заказанном переводе Франсуа Реньо, написал французский композитор Джеферсон Лембей (пишет в основном для кино).

В своем спектакле Демарси-Мота представляет персонажей, которые приходят в театр, притесняют профессиональных актеров и требуют от режиссера, чтобы он все переделал, исходя из природы и потребностей каждого из них, крикливым сицилийским кланом.

Фестиваль внимательно следит за творчеством Демарси-Мота с 2008, когда он приезжал в Москву давать мастер-классы как новый руководитель парижского Театра де ля Виль. Первые гастроли переформатированного Демарси-Мота театра прошли в России в 2010 и стали с тех пор регулярными.