​​

«Тонелгруп Амстердам» (Нидерланды) в рамках московского театрального фестиваля им. Чехова представляют спектакль режиссера Иво Ван Хове. 4, 5, 6, 7 июля в театре им. Моссовета.

Новейшая работа ведущего голландского режиссера, известного своими инсценировками великих кинолент и романов на социальные темы, с особой пристальностью изучающего феномен семьи. Его «Тайная сила» - это трагедия судьбы, впечатляющий портрет человека, не восприимчивого к своему окружению и ставшего жертвой ложных предположений и предрассудков.

Спектакль, заставляющий нас задуматься о расширяющейся пропасти между тем, что мы о себе рассказываем, и тем, кем на самом деле являемся.

В романе голландского классика Луи Куперуса действие происходит на острове Ява в семье европейских колонистов, которых терзают как собственные страсти (мачеха влюбилась в пасынка), так и некая таинственная магическая сила.

Иво ван Хове – один из немногих чисто драматических режиссеров, ставящих на первое место тщательный разбор текста и актерскую игру – у ансамбля Тонелгруп всегда замечательную. Но в этот раз и он не избежал танцев, экспрессии и визуальных эффектов. Восточную экзотику и пряный колорит тут создают живая музыка азиатских гонгов и потоки тропического ливня, под которыми беснуются одержимые духами герои.

«Тайная сила» – это трагедия судьбы. Это впечатляющий портрет человека, не восприимчивого к своему окружению и ставшего жертвой ложных предположений и предрассудков. Спектакль, заставляющий нас задуматься о расширяющейся пропасти между тем, что мы о себе рассказываем, и тем, кем на самом деле являемся.
​Режиссер Иво ван Хове сжал эпический роман Куперуса до двухчасового спектакля, состоящего из чувственных, запоминающихся и заставляющих задуматься картин противостояния двух культур».

www.derwesten.de