Впервые в Москве будут собраны 25 первоклассных произведений великих мастеров-современников, чье творчество во многом перевернуло представления о самом процессе создания картины, заложив основы развития живописи во всей Европе. На произведениях Тициана, Тинторетто, Веронезе учились такие мастера XVII столетия, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Пуссен.

На экспозиции представят бесценные шедевры величайших живописцев, хранящиеся в собраниях главных музеев Италии и России. В едином пространстве покажут портретные работы и произведения на религиозную тематику – от композиций для частных заказчиков до крупных алтарных образов.

3.	ЯКОПО РОБУСТИ, прозванный ТИНТОРЕТТО Тайная вечеря. 1547 г / Крещение Христа. Около 1580г

Подавляющее большинство произведений прибудет на выставку из Италии – из крупнейших музейных собраний и церквей.

Российская сторона представит две картины из Эрмитажа («Святой Георгий с принцессой» Якопо Тинторетто и «Портрет неизвестного», написанный его сыном и помощником Доменико Тинторетто), одну – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина (картина Паоло Веронезе «Воскресение Христа», которая впервые предстанет на выставке после реставрации), а также принадлежащую благотворительному фонду «Классика» композицию Тициана «Венера и Адонис», которую можно считать одной из сенсаций выставки.