Анни Лейбовиц (Annie Leibovitz) – женщина-фотограф, женщина-история. Встретиться с ее творчеством можно c 9 сентября по 12 октября в Милане, в рамках международной выставки «WOMEN: New Portraits» в стенах уникального выставочного павильона Fabbrica Orobio (via Orobio 15, Milano). Вход на выставку бесплатный.

Встреча зрителя с Лейбовиц – это всегда откровение. Достаточно вспомнить одну из знаковых ее работ – портрет обнаженного Джона Леннона в объятиях Йоко Оно буквально за несколько часов до рокового выстрела.

Выставка «WOMEN: New Portraits» подчеркивает талант не просто фотографа, но журналиста, исследователя души, ведь каждый кадр – это скопление энергии его героини, короткий, но чрезвычайно глубокий рассказ истории жизни, которая стремится изменить ход событий, оставить свой неповторимый след.

В объективе знаменитого фотографа, к примеру, Jane Goodall – женщина, годами изучавшая шимпанзе в естественных условиях джунглей Танзании; Dorin Kearns Goodwin – женщина-историк, специализирующаяся на биографиях американских президентов; Sheryl Sandberg – топ-менеджер Google и
Facebook; потрясающий по силе и красоте снимок Misty Copeland – первой чернокожей примы-балерины American Ballet Theatre и другие героини нашего времени.

Само выставочное пространство Fabbrica Orobio также заслуживает отдельного упоминания, ибо является примером аутентичной индустриальной архитектуры 20-х годов. Расположенное в квартале Милана, в последние годы приобретающем все большее значение в мире искусства и культуры, оно соседствует с Fondazione Prada.