​​

Добавив пару дней отпуска к любым выходным, можно отправиться в путешествие и не винить себя за бесцельно потраченные деньги, ведь часто именно авиабилеты становятся основной статьёй бюджета поездки.
 
Барселону можно по праву считать городом выдающегося испанского и каталонского архитектора Антонио Гауди. За четыре дня вы сможете не только осмотреть один из самых красивых городов мира, но и прокатиться по окрестностям к монастырю Монсеррат, увидеть чувственное фламенко, а также закупиться настоящим хамоном.
 
Барселона – пляжный город солнца. Но и зимой есть свои плюсы! Во-первых, барселонская зима – это что-то вроде весны или осени во многих других странах Европы. Снега почти не бывает, ровно как и толп туристов, которые заполняют все улицы и достопримечательности летом. Купаться в море – не наша цель, мы воспользуемся моментом и познакомимся с городом, пока нам никто не будет мешать.
 
Подробный сценарий с перелётами, отелем, арендой машины на день и всеми маршрутами доступен по ссылке. Всего пара кликов и можно собираться в путь!

развернуть карту
Где находится
Испания, Барселона
Средняя температура
+22 - +26 летом, +9 - +11 зимой
Дорога из Москвы
4 часа 30 минут
Основные места
La Sagrada Familia, Park Guell, Музее Пикассо, Монастырь Монсеррат, Храм Святого Сердца

День первый
 
Чтобы использовать время по максимуму, возьмём прямой утренний рейс Аэрофлота. Примерно в 10:30 по местному времени вы уже будете в аэропорту Эль-Прат. С учётом всех формальностей, максимум к 12 дня такси доставит вас в отель. Четырёхзвёздочный Avenida Palace Hotel (рейтинг 9.5/10) был выбран нами по соотношению цена/качество/расположение. Он находится всего в нескольких шагах от станции метро Passeig de Gracia, откуда можно дойти пешком до главных достопримечательностей города. И пусть слово Палас не пугает тех, кто не любит золото и лепнину. Номера выглядят стильно и современно. 

Официальное время заезда в отель с 15:00. Если вам не смогут выделить номер сразу по приезду, то смело оставляйте вещи в комнате для багажа и отправляйтесь на прогулку. Сначала, ненадолго забежим в Дом Бальо – первый пункт нашего маршрута, который был перестроен по проекту Гауди. Вообще, я советую всегда покупать билеты во все места заранее. Конечно, зимой вероятность встать в очередь ничтожно мала, но зачем рисковать драгоценным временем? К этому времени уже можно проголодаться, поэтому заглянем в сэндвич-бар aQistoi (рейтинг 9.3/10). Как пишут в отзывах посетители, здесь каждый сможет найти что-то по вкусу. Дружелюбная атмосфера дополнит приятные ощущения.

Я не могу пропустить в своём рассказе ни одного места из сегодняшнего маршрута. Следующий пункт – знаменитый Храм Святого Семейства. Один из самых известных долгостроев мира. В конце 1883 года в проект был приглашён Гауди, значительно изменивший первоначальный проект. По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства. И да, снаружи вас могут смутить строительные леса, но какая же неземная красота внутри! Ничего не буду писать, просто зайдите внутрь. И не забудьте придерживать челюсть!

Чтобы успеть вдоволь насладиться сказочными и причудливыми творениями Гауди в Парке Гуэль, поймайте такси от Собора. Через 15 минут максимум будете на месте. Вход в основную часть парка осуществляется группами и количество билетов в каждую группу ограничено. Купите их заранее на официальном сайте, чтобы не было проблем на месте. Зимой парк закрывается в 18:15. После парка отправляйтесь обратно в отель, чтобы заселиться в номер и привести себя в порядок к ужину, который предстоит очень особенный. Он начнётся в 21:30 примерно в 15 минутах ходьбы от отеля. Будете готовы раньше – выйдите на Площадь Каталонии или прогуляйтесь по округе. Ах да, чуть не забыл! На этот ужин вам тоже нужно приобрести билеты заранее. Идём в Паласио дель Фламенко! Здесь проходят одни из лучших шоу в городе. Берите билеты на самый поздний вариант с включённым ужином – не пожалеете! 

День второй
 
Менее насыщенный, но не менее интересный день. Завтракаем в нескольких шагах от отеля в König Barcelona Centre (рейтинг 8.4/10). Здесь можно заказать бургеры, сэндвичи или тапас. Сервис быстрый и приятный – так пишут посетители. После завтрака у вас будет время вдоволь насладиться узкими улочками Готического Квартала, где летом не протолкнуться. Согреться и утолить жажду прекрасного предлагается в Музее Пикассо. Здесь хранятся преимущественно ранние работы художника, созданные в период с 1895 по 1904 годы. Обедаем неподалёку в одном из самых популярных заведений с тапас среди местных жителей – El Xampanyet (рейтинг 9.3/10).

После обеда берите такси и отправляйтесь на гору Монжуик. Она находится примерно в 20 минутах езды. В нашем маршруте запланировано посещение Монжуикской Крепости. Первоначально на этом месте находилась сторожевая башня. Современная крепость появилась на горе Монжуик в 1640 году во время восстания каталонцев против Габсбургов. Если повезёт с погодой, встретьте закат в садах Jardins de Laribal, а затем посетите музей современного искусства – Фонд Жоана Миро. Помимо прочего, здесь есть инсталляция, которая заворожит любого – ртутный фонтан. Не пугайтесь! Он под защитным стеклом. Но даже через него можно долго наблюдать за тем, как необычная жидкость течёт по причудливым формам. Ужин в Xalet de Montjuïc (рейтинг 7.4/10). Я не согласен с рейтингом. Здесь невероятно вкусно, а панорамный вид с холма на ночную Барселону творит чудеса! Я точно знаю, ведь именно здесь я сделал предложение своей жене. 

День третий
 
Завтракаем в кафе Faborit (рейтинг 8.6/10). Свежий отзыв гласит: “Есть что выбрать из здоровой еды, вкусные салаты и соки, быстро и очень уютно”. То, что нужно! Затем доходим до пункта проката авто Avis на улице Carrer de Corsega и забираем машину, которую арендовали заранее для путешествия загород. Не откажите себе в удовольствии прокатиться по местным красотам! В сценарий включён Volkswagen Polo, но вы можете заменить на другой вариант по вкусу. В 50 километрах от города, на одноимённой горе располагается величественный Монастырь Монсеррат – бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. Пары часов на осмотр монастыря и открывающихся из него видов должно быть достаточно.

На половине пути назад сделаем остановку на обед в ресторане с самым высоким рейтингом посетителей в округе – Restaurant Ca L'Esteve (рейтинг 8.5/10). Перед возвращением в город заезжаем на гору Тибидабо, откуда открывается великолепный вид на Барселону. Здесь же находится красивейший Храм Святого Сердца. Возвращайте машину, затем доберитесь до отеля пешком, на общественном транспорте или такси, чтобы подготовиться к вечеру. Ужин предлагается в еще одном популярном среди местных заведении – Casa Lolea (рейтинг 9.5/10). Дальше у вас есть выбор – либо прогуляться по вечерней Барселоне, либо отправиться в ночной клуб Opium на набережной, где можно выпить за отличный длинный викенд в Барселоне и потанцевать. Не тусуйтесь до утра, ведь завтра улетать! 

День четвёртый
 
Можете спокойно выспаться. Выезд из отеля нужно осуществить до 11 утра. В этом сценарии предлагается обратный вылет в 17:00, поэтому еще есть время посетить какое-нибудь место. Не забудьте про сувениры! На пути в кафе подышите зимним воздухом Барселоны и пройдете по знаменитой La Rambla. Поздний завтрак с кофе в Federal Café Gòtic (рейтинг 9.2/10) придаст вам сил после бурной ночи. Остаток времени – свободный. Погуляйте по городу, пройдитесь по набережной или выберите музей по вкусу. Мой совет – загляните в лавку La Botifarreria de Santa Maria. Здесь можно купить с собой настоящий хамон или какой-нибудь вкусный сыр. Перед отправлением в аэропорт не забудьте забрать свои вещи из отеля. В Москве вы будете еще до полуночи, так что вылетев в Барселону в четверг, в понедельник уже можно вернуться на работу.

Текст: Кирилл Хомко

Материал предоставлен партнером Timescenery