​​

Это путешествие даст вам возможность увидеть не только столицу великой Шотландии, но и близлежащие интересные места. В сценарий входит прогулка по историческому центру города, а также аренда машины на два дня для посещения замка Данноттар и величественного Ангела Севера. Кроме того, вы сможете насладиться настоящим шотландским виски и знаменитым блюдом Хаггис. Вы можете совместить наш сценарий, которым можно воспользоваться по этой ссылке, с большим путешествием по Великобритании. Можете продлить его, отправившись на север к озеру Лох-Несс и на волшебный остров Скай, где снимали некоторые сцены из седьмого эпизода Звёздных Войн. А можете отправиться в Эдинбург на празднование Нового Года и поучаствовать в великом факельном шествии в историческом центре города. Сюда можно отправиться в любое время года. Всегда будет интересно и очень красиво!

Эдинбург, замок Даннотар, хаггис, виски и Ангел Севераразвернуть карту
Где находится
Эдинбург, Шотландия
Средняя температура
+18 - +20 летом, +6 - +9 зимой
Дорога из Москвы
3 часа
Основные места
замок Даннотар, Сады Принцес-стрит, Монумент Скотта, Эдинбургский замок, Северное море

День 1

 
Чтобы каждый мог подобрать удобные перелёты из своего города, мы начинаем сценарий с заезда в отель вечером. Точнее сказать не в отель, а в роскошные апартаменты Fraser Suites Edinburgh, которые мы нашли для вас в самом сердце Эдинбурга по цене ниже, чем предлагают четырёхзвёздочные отели в этом районе. Отсюда можно легко дойти пешком до главным достопримечательностей, а завтракать мы предлагаем в уютных кафе неподалёку. Сегодняшний ужин запланирован в небольшом и уютном ресторане, который любят местные – The Royal McGregor. Свой первый хаггис можно отведать именно здесь, так как посетители его очень хвалят. После ужина свободно погуляйте по историческому Старому городу или загляните в какой-нибудь паб, если хотите.

 

День 2

 
Сегодня отправляемся исследовать Эдинбург. Постараемся успеть максимум за короткий срок! Начните день с домашнего и здорового завтрака. Нет, готовить вам не придётся. В пяти минутах ходьбы находится Hula Juice Bar & Gallery. Конечно же, свежевыжатые соки прилагаются! Затем поднимайтесь в Эдинбургский замок. Два с лишним часа должно хватить, чтобы и в музей сходить, и на город с высоты посмотреть. Когда проголодаетесь, спускайтесь в Сады Принцес-стрит и прогуляйтесь по пути к месту предстоящего обеда. Начнём исследование местных ресторанов с морепродуктов. Mussel Inn предлагает различные блюда, так что все останутся довольны. Как и большинство посетителей, если верить рейтингу.

Эдинбург, замок Даннотар, хаггис, виски и Ангел Севера

Насладившись обедом, идите к Монументу Скотта, еще одному из лидеров среди достопримечательностей Эдинбурга. Неоготический памятник, посвящённый шотландскому писателю Вальтеру Скотту. Следующий пункт маршрута – Холирудское аббатство, которое находится на другом конце Королевской Мили, идущей через весь исторический центр к Эдинбургскому замку. Полуразрушенные призрачные здания средневековья с отличным аудио-гидом. Если повезёт с погодой, солнце уже должно будет опуститься пониже и прямыми лучами озарять величественные строения. Отсюда выходите на Милю. Можете заглянуть в какие-нибудь магазины, но главное – не забудьте зайти в The Whisky Trail. Здесь можно продегустировать вкуснейший виски или купить что-то с собой. На ужин предлагаем присоединиться к местным в милейшей таверне The Doric – самом старом гастро-пабе Эдинбурга. Если остануться силы, то еще можно успеть выйти на площадь Грассмаркет, где уже больше полувека шумно и весело.

День 3

Позавтракав в кафе The Edinburgh Larder, где в отзывах фигурирует “лучший вегетарианский завтрак”, отправляемся на вокзал. Добраться до интересующих нас мест можно и на общественном транспорте, но придется пересаживаться с поезда на автобус, а то и не один. Аренда машины на два дня обойдется не сильно дороже если не также, как и все билеты на двоих человек. Сегодня отправляемся на север вдоль побережья. Загляните в супермаркет, чтобы купить закуски на день, так как времени на полноценный обед не будет. Мы добавили один в наш маршрут. Примерно к половине второго вы будете у замка Данноттар и сможете свободно гулять здесь до закрытия. Обязательно одевайте удобную обувь. Утес, на котором стоит замок, словно специально был создан для того, чтобы Данноттар стал самой неприступной крепостью Шотландии.На обратном пути можете заехать на красивый песчаный пляж West Sands Beach, чтобы насладиться морской свежестью. По возвращению в Эдинбург предлагается отужинать в одном из самых атмосферных ресторанов города The Witchery By The Castle.

Обязательно бронируйте столик заранее в одном из залов заведения на свой вкус.

День 4

Сегодня завтракаем в уютной обстановке небольшого кафе в Saint Giles Cafe & Bar, затем садимся в машину, которую оставили на парковке возле отеля, и отправляемся на юг. Наша первая остановка – величественный замок Алник, который является главной резиденцией герцога Нортумберленда. Еще дальше на юг и ближе к побережью. Перед главным местом назначения сегодняшнего пути остановитесь на обед в кафе Crusoes с видом на Северное море. Еще максимум полчаса и вы увидите Ангела Севера. Это современная скульптура, созданная Энтони Гормли и установленная в Гейтсхеде. Ангел Севера представляет собой стальную скульптуру высотой 20 метров, с размахом крыльев 54 метра и весом 208 тонн, что больше, чем Статуя Свободы.

Считается самым большим изваянием ангела в мире. Крылья скульптуры наклонены под углом 3,5 градуса вперёд. Энтони Гормлей заявил, что он хотел создать «ощущение объятий». Офис прокатной компании закрывается в 8 вечера, поэтому отправляйтесь обратно в Эдинбург не позднее 5 часов, дорога длинная, но очень красивая, особенно на закате. В завершение дня отправляйтесь в Whiski Rooms, где можно и вкусно поесть, и продегустировать виски, и купить что-то с собой. Считается самым большим изваянием ангела в мире. Крылья скульптуры наклонены под углом 3,5 градуса вперёд. Энтони Гормлей заявил, что он хотел создать «ощущение объятий». Офис прокатной компании закрывается в 8 вечера, поэтому отправляйтесь обратно в Эдинбург не позднее 5 часов, дорога длинная, но очень красивая, особенно на закате. В завершение дня отправляйтесь в Whiski Rooms, где можно и вкусно поесть, и продегустировать виски, и купить что-то с собой.

Эдинбург, замок Даннотар, хаггис, виски и Ангел Севера
 

День 5

 
Постарайтесь подобрать обратный рейс так, чтобы осталось еще немного времени на шоппинг перед вылетом. После завтрака в одном из самых популярных кафе города Brew Lab Coffee, прогуляйтесь по центру Эдинбурга и найдите то, что вам нравится. В наш сценарий мы добавили следующие места. Книжный магазин Blackwell's, где можно купить английскую литературу славится своим продавцами, которые больше напоминают всезнающих библиотекарей. В необычном магазине одежды Armstrongs Vintage можно найти интересные образцы винтажной и ретро моды. Cadenhead's Whisky Shop – для тех, кто еще не до конца распробовал или не купил то, что нужно.

Надеемся, что вам понравился наш сценарий путешествия в Эдинбург. Если вы хотите, чтобы мы составили какой-либо маршрут специально для вас, напишите об этом в комментариях ниже. Мы обязательно рассмотрим все пожелания!