С 28 по 30 апреля 2017 года на Автодроме Сочи пройдёт гран-при Формулы 1. Самые известные и модные в мире гонки недавно стали гораздо ближе к большинству русскоговорящего населения планеты: теперь своя трасса есть в Олимпийском Сочи.

развернуть карту
Где находится
Россия, Сочи
Средняя температура
+25 - +28 летом, +4 - +7 зимой
Дорога из Москвы
2 часа 30 минут
Основные места
Сочи Автодром, Олимпийский парк, Ахцу, Псахо, Сочинский дендрарий, Ахун

За Формулой 1 закрепились названия «королева автоспорта» или «королевские гонки». Это связано с тем, что Формула 1 считается самой престижной гоночной серией в мире и вершиной карьеры для большинства автогонщиков.
 
Благодаря этому сценарию путешествия вы сможете не только посмотреть гонки, но и увидеть море, познакомиться с городом, насладиться великолепной красотой природы, а также отдохнуть в отеле курортного типа с собственным СПА.
 
Путешествие доступно для быстрого бронирования по этой ссылке. Кстати, теперь и вы можете создавать сценарии путешествий, чтобы не только делится опытом, но и получать дополнительный доход со всех бронирований. Присоединяйтесь к первому социальному маркетплейсу путешествий

День первый

Берите машину в аренду, чтобы удобно передвигаться и успеть увидеть максимум за короткий срок. Не сидеть же всё время на одном месте. В сценарий включены почти все этапы Формулы 1, но вы всё равно успеете насладиться и другими прелестями окрестностей Сочи. Класс авто можете подобрать по своим предпочтениям и бюджету. Если прилетите днём, то советуем провести время в районе отеля, погулять по пляжу, подышать свежим морским воздухом, покупаться в бассейнах. Море в это время будет еще холодным, но не менее красивым. Для этого сценария мы выбрали Гостиничный Комплекс Бридж Резорт, но вы можете подобрать и другое жильё. Неподалёку есть роскошный Radisson Blu Paradise & SPA, например, но цены там во время Формулы не самые низкие, скажем прямо.

У отеля в нашем сценарии один из самых высоких рейтингов в округе. Основная цель путешествия – не отдых, а спорт. Здесь вы будете только ночевать. Стоимость номеров приемлемая, учитывая расположение, уровень сервиса, а также, собственно, мероприятие, на которое вы собираетесь. Отель оформлен в тематике 11 городов мира (каждый корпус – это город, от Афин до Сиднея). Если захочется искупаться, то на территории есть бассейны, включая крытый в СПА зоне. Море в это время будет еще холодным. Гастропаб, в котором запланирован сегодняшний ужин, расположен в одном из красивейших мест Сочи – Олимпийском парке. Адекватные по меркам города цены и очень вкусная еда. Семьям с детьми здесь будут рады.

День второй

В отеле хороший завтрак. День можно начинать в местном ресторане, чтобы сразу отправиться на первый этап гонок. Сочи Автодром – это самая современная трасса в Восточной Европе, единственный в России автодром, принимающий Гран-при Формулы 1. Проектированием объекта совместно с отечественными специалистами занималась компания Tilke Gmbh & Co., глава которой – Герман Тильке – является автором большинства современных трасс «королевских гонок». Первый этап свободных (тренировочных) заездов начинается в пятницу в 11:00. Если вы настоящий фанат Формулы, то не пропустите ни одного этапа, верно? К тому же, за этим вы сюда и приехали. Захочется поскорей увидеть болиды в действии.

На обед – вкуснейшая пицца в уютном ресторане на берегу. Кто не за рулём, может выпить отличного крафтового пива. После обеда пройдитесь по набережной или просто насладитесь видом. Здесь курсирует и особый вид транспорта – прогулочные автокары. Второй этап подготовки начинается в 15:00. Если хотите уже дождаться квалификационного заезда, который будет завтра, то просто отдохните, погуляйте по городу или переходите к следующему событию в нашем сценарии. Пришло время сесть за штурвал! Конечно, болидом управлять не дадут, но эмоций и адреналина будет достаточно. Этот картинг клуб относится к Олимпийскому парку. Все будут в восторге, особенно дети!

Выходите на пляж, чтобы насладиться закатом и нагулять аппетит перед ужином. На свежем воздухе вы точно сильно проголодаетесь. Где бы вкусно поужинать? Не ошибётесь – идите к армянам. Здесь также есть магазин продуктов из Армении – огромный выбор армянских коньяков. Купите что-нибудь в подарок себе или друзьям. На сегодня всё. Завтра квалификационные заезды!

День третий

Сегодняшний день посвятим, в основном, природе. Вставайте пораньше, завтракайте и отправляйтесь в горы. С первой точки маршрута открывается отличный вид на ущелье Ахцу. Можно сделать остановку, чтобы полюбоваться. Вообще, такие остановки здесь можно делать довольно часто. Природа потрясающая! Дальше отправляемся на прогулку по каньону Псахо. Стены каньона поднимаются на 20-30 метров, образуя узкие извилистые коридоры. Справа и слева, в результате мощнейших толчков, обнажились карстовые полости и гроты причудливой формы. Картину дополняет дремучий самшитовый лес, деревья, поросшие мхом-бородачом и дикими лианами, достигающими длины 5-7 метров.

По пути обратно в Адлер заезжайте в милый ресторанчик под названием Жарко. Все отзывы посетителей уверенно заявляют о лучшем мясе в округе, но здесь подают не только его. Квалификационный этап гонок проходит с 15:00 до 16:00! В ходе трёх сессий будут определены стартовые места пилотов на главной гонке, которая состоится завтра. После гонок отправимся в Сочи. Местный Дендрарий – идеально место для прогулки. Это уникальное собрание экзотических и редких растений (более 2000 видов) на территории площадью 48 га. Здесь представлены растения из разных уголков мира: Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, Кавказа, Китая и Японии, Дальнего Востока и Гималаев. Большинство из них вечнозелёные. Отсюда же можно насладиться видом заходящего за морской горизонт солнца.

Паркуйте машину и прогуляйтесь по центру Сочи. Пройдитесь по набережной или по Платановой алее. По вечерам здесь отличная атмосфера. Сегодняшний ужин в итальянском ресторане. Здесь подают блюда как по старинным рецептам, так и по фантазиям шеф-повара из Италии – Daniele Benedetti. Знаменитый шеф-повар Анджело Паракукки передал ему своё особое мастерство, которое он оттачивал в ресторанах Тосканы, Венето, Ломбардии, Пьемонте и Лигурии.

День четвёртый

Утром отправляйтесь на гору Ахун, к смотровой башне. Здесь открывается отличная панорама на окрестности. Можно воспользоваться телескопом. Если от стоянки пойти не к башне, а в противоположную сторону, то можно дойти до руин старого ресторана с красивой ротондой на втором этаже, построенного в стиле сталинского ампира. И снова на природу! Самые смелые могут окунуться, а остальные - погулять по берегу. Здешний вид, если не принимать во внимание несколько соотечественников, напоминает кадры из фильмов про экзотические страны. Отвесные стены каньона «Чёртовы Ворота» достигают в высоту пятидесяти метров. Во время паводков вода в этом каньоне поднимается на высоту до трёх метров, при этом образуя настолько узкое пространство, что, как говорится, «сам чёрт не сможет пролезть».

Быстрый перекус перед главным событием. Высота 5642 – проект Аркадия Новикова, включающий в себя булочную, бургерную и ресторан. Булочная располагает собственной пекарней, в которой представлен большой ассортимент французской выпечки, сытных пирогов, безе и, конечно же, ароматного кофе. В бургерной булки выпекаются по золотому стандарту — 13 сантиметров. Собирают многослойные блюда на открытой кухне. После обеда отправляйтесь пораньше на автодром на финальный этап гонок. Самая зрелищная часть. В сезоне 2017 года примут участие 20 пилотов, представляющие 10 команд. Россию в соревновании представит Даниил Квят, выступающий за команду Scuderia Toro Rosso.

После окончания гонки прогуляйтесь в Олимпийский парк. В тёплое время здесь проходит шоу поющих фонтанов. Неподалёку от факела, огонь в который принесли факелом, побывавшем в космосе, есть стена победителей игр. Припаркуйте машину возле отеля, чтобы ваш водитель наконец тоже смог что-нибудь выпить.

На сегодняшний ужин отправляйтесь на такси. Выберемся поближе к природе. Попросите в отеле вызвать вам такси. Ехать недалеко, всего 25 минут. Кон-Коронель – это загородный ресторан, который окружает великолепная природа. Здесь расположен большой комплекс зданий с уютными помещениями, вкусная и разнообразная еда, а также живописный пруд с множеством рыбы.

В последний день решайте сами, чего вам хочется больше, в зависимости от того, в какое время будет ваш обратный перелёт. Отдыхайте в отеле, прокатитесь по округе или позагорайте на пляже.
 
Надеемся, что вам понравился наш сценарий. Если это так, поделитесь им с друзьями или отправляйтесь в путешествие!