Помимо Брюссели и Брюгге, в Бельгии есть еще один город-сокровище, о котором, к сожалению, знают не все. Антверпен – город искусства: бесчисленные музеи, арт-галереи, биржи антикваров, художественные мастерские и самые модные концепт-сторы его просто переполняют. Куда идти за самыми вкусным шоколадом, где попробовать настоящие бельгийские вафли и где посмотреть выставки именитых бельгийских дизайнеров, если вы оказались в Антверпене на один день?

развернуть карту
Где находится
Бельгия
Средняя температура
+22°+25°C летом , +7°+10° зимой
Дорога из Москвы
5 часов
Основные места
Исторический центр, Meir, De Wilde Zee, Sint-Andries, Zuid, Diamond, Het Eilandje

 

Для долгих прогулок по бельгийскому городу и его музеям возьмите с собой сумку кросс-боди и наденьте удобные кроссовки или лоферы.

Центральный вокзал

Хотя у Антверпена есть свой собственный аэропорт, прямых рейсов из России нет. Самый простой способ добраться до города – совершить перелет из Москвы в Брюссель, после чего пересесть на наземный транспорт, к примеру на поезд – так вы еще и успеете посмотреть на пейзажи Бельгии. 

Железнодорожный вокзал Антверпена сам по себе достопримечательность – встречали ли вы когда-либо четырехуровневый железнодорожный хаб с холлом, напоминающим католический собор? Невероятно высокие потолки вокзала удивляют богатой отделкой, а мраморные полы, помпезные колонны, гербы, часы и башни из золота могут задержать взгляд даже опаздывающих на свой поезд пассажиров.

Улицы Антверпена

Пешая прогулка по основным туристическим местам Антверпена займет у вас 6-7 часов. Выйдя из здания вокзала, следуйте по улице De Keyserlei, перейдите через магистраль Franklrijklei. Вы окажетесь на пешеходной улице Leysstraat с самыми популярными магазинами. Улица Leysstraat переходит в Meir, где помимо магазинов в теплую погоду любят выступать уличные артисты. 

Пройдя Meir до конца, сверните на улицу на Eiermarkt, а затем на Groenplaats, чтобы подойти к знаменитой башне собора Антверпенской Богоматери – именно она виднеется практически из любой части города. Вход стоит 6 евро, и даже если вы уже успели побывать во многих католических соборах Европы, заглянуть в этот нужно обязательно  – помимо внутреннего убранства вы увидите множество картин, в том числе четыре полотна работы Рубенса. 

После осмотра собора сверните на Maalderijstraat, чтобы выйти на главную площадь города – Grote Markt. Здесь расположен архитектурный ансамбль, включающий несколько цеховых домов и здание ратуши с фонтаном Брабо, который считается одним из главных символов города. На площади можно выпить бельгийского пива и посмотреть на красивые фасады средневековых пряничных домиков.

Бутик Dries van Noten

Недалеко от центральной площади на самой модной улице Nationalestraat находится флагманский бутик Dries van Noten. Один из самых известных дизайнеров в мире родился и вырос в городе на Шельде. Дрис ван Нотен, как и все знаменитые бельгийские кутюрье, обучался в Антверпенской академии изящных искусств. Вместе с ним в 1980-е на курсе дизайна учились Анн Демельмейстер, Дирк Биккембергс, Дирк ван Сэн, Вальтер ван Бейрендонк и Марина Йи. 

Копанию студентов-дизайнеров из Бельгии, изменивших мир моды, прозвали «Антверпенской шестеркой». Именно благодаря им маленькая, на первый взгляд скучная и буржуазная Бельгия сейчас имеет полное право на звание модной мекки. Бутик Dries van noten на Nationalestraat 16 стал одной из главных достопримечательностей города – туда стоит заглянуть.

Музеи

Об Антверпене часто говорят как о культурной столице Европы, и не зря: в этом городе хранятся бесценные экспонаты, а особенно впечатляют музеи искусств. 

Построенный на месте старых портовых доков, музей MAS привлекает своим футуристичным фасадом. Его уникальное собрание охватывает восемь временных поясов, континентов, стран и регионов, с которыми Антверпен был связан в прошлом, связан сегодня и будет связан в будущем. Здесь объединены бывший музей этнографии, музей судоходства, фольклора, музей Vleeshuis, а также коллекция искусства Пауля и Доры Йенсенов. В здании музея также есть ресторан, кафе, магазин и бесплатная смотровая площадка с видом на Антверпен.

Отдельного внимания заслуживает Королевский музей изящных искусств, в котором представлено более 7 тысяч картин, скульптур, рисунков и гравюр периода 14-20 веков. К сожалению, музей закрыт на реконструкцию как минимум до 2020 года, но снаружи тоже есть на что посмотреть.

Музей моды

На улице Nationalestraat находится знаменитый Музей моды, сокращенно «MoMa». Коллекция музея насчитывает более 25000 моделей, но кураторы отдают предпочтение динамичным экспозициям. Каждые полгода экспозиция обновляется. 

Здесь проходили выставки Мартана Маржела, Оливье Тейскенса, Дриса ван Нотена и других известных бельгийских дизайнеров. В том же здании находится отделение моды Королевской академии изящных искусств, а также Института моды Фландрии, книжный магазин Copyright, в который очень любит заглядывать Дрис ван Нотен, а также концепт-стор Renaissance, который состоит из ресторана, бара и мультибрендового магазина одежды.

Рестораны

The Jane – не только один из самых фотогеничных ресторанов Антверпена, но и один из самых необычных. Дизайнеры из Голландии и два талантливых повара со звездами Мишлен вдохнули новую жизнь в старое здание церкви бывшего военного госпиталя: вместо алтаря теперь – кухня, вместо священнослужителей – официанты, а меню с изысканными блюдами заменило молитвенники. 

В ресторане Roest, расположенном недалеко от музея MAS и Willemdok, вы найдете самые вкусные сэндвичи в городе. Любителям Instagram это место точно понравится: стеклянный пол, деревянный интерьер, растения и аппетитные блюда выглядят в кадре не хуже, чем уютные улицы города. 

Шоколад и вафли

По дороге от Центрального вокзала по улице Meir в сторону центра города вы встретите «Самый маленький вафельный киоск в мире», расположенный по адресу Meirbrug 1. Запах свежих вафель привлекает людей даже на противоположной стороне улицы. Противостоять соблазну бессмысленно, тем более что порция вкуснейших вафель стоит всего 2 евро, а обаятельный бельгиец за прилавком не только поднимет настроение своими шутками, но и поделится туристической картой.

Чтобы попробовать настоящий бельгийский шоколад, идите в магазин «Sjokolat» по адресу Hoogstraat 33. Здесь вы найдете большую коллекцию шоколадных конфет, трюфелей и шоколадных батончиков самых разных вкусов. Попробуйте соленую карамель и ганаш с начинкой из специй, фруктов или даже цветов. Все сладости изготавливаются вручную и только из натуральных ингредиентов, в соответствии с древними кулинарными традициями.

Люди

За последние двадцать пять лет в Антверпене появилось огромное количество революционных модных брендов и независимых дизайнеров – неудивительно, что каждый второй житель города выглядит так, будто он спешит на показ. Модников чаще всего можно встретить на Nationalestraat,  Schuttershofstraat и Kammenstraat: в этих частях города скрывается множество небольших магазинов с уникальным ассортиментом.

Все секретные места модных людей Антверпена можно узнать на сайте www.fashioninantwerp.be – просто скачивайте приложение или выбирайте одну из бесплатных карт моды в туристическом офисе.

Одеться в стиле жителей города