Идея путешествия для всей семьи. В этом сценарии каждый найдёт что-то для себя. Папа будет рад прокатиться за рулём Мерседеса на его родине и отведать настоящего немецкого пива, мама сможет удовлетворить свои потребности в шопинге, дети будут в восторге от посещения музея BMW и замка Нойшванштайн, который стал прообразом замка Золушки в парижском Диснейленде. Замок известен всему миру по главной заставке всех мультфильмов студии Дисней. Подробный сценарий для использования доступен по ссылке.

развернуть карту
Где находится
Мюнхен, Германия
Средняя температура
+20 - +23 летом, +2 - +4 зимой
Дорога из Москвы
3 часа
Основные места
замок Нойшванштайн, Церковь Святого Петра, Немецкий Музей, замок Линдерхов, Мюнхенская резиденция

День 1

 
Этот сценарий путешествия было принято начать с заезда в отель вечером, таким образом каждый сможет подобрать удобные перелёты. Ранние пташки смогут с легкостью открыть карту по ссылке выше и найти занятие по душе. Достопримечательностей в городе много, проблем куда пойти и что смотреть точно не возникнет.
​Мы предлагаем остановиться в четырёхзвёздочном Anna Hotel в самом центре города. Стильно, уютно, и цена более чем приятная при таком сочетании. Ужин предлагаем не откладывать на позднее время, отправившись в в ресторан Spezlwirtschaft в пятнадцати минутах ходьбы от отеля: отличная еда и настоящее немецкое пиво, которое, как говорят, самое вкусное именно в Мюнхене. После ужина можете свободно погулять по городу перед сном.

 

День 2

 
Завтракаем в кафе Pano рядом с отелем и отправляемся на знакомство с городом. Наш маршрут начнется с площади Карлсплатц – одну из крупнейших площадей в центре Мюнхена и один из самых значимых архитектурных ансамблей города, а первой остановкой будет – Церковь Святого Петра. В народе она называется «Альтер Петер» (Старина Петр). Это самый старый храм Мюнхена. Строительство началось в XI веке на месте старой деревянной церкви на холме Петерсбергль. В 1181 году Оттон I Виттельсбах приказал расширить эту церковь, построенную в романском стиле, и потом она была освящена епископом Отто фон Фризингом. Примерно через 100 лет церковь была снесена и на её месте была возведена новая церковь и освящена в 1284 году. В результате пожара в начале XIV века церковь Святого Петра была сильно разрушена. Она была восстановлена, но уже в готическом, а не романском стиле.

Немецкий музей. Мюнхен и замок Нойшванштайн

Чтобы никому не было скучно, давайте пойдем в Немецкий Музей – музей достижений естественных наук и техники. Это самый крупный музей естествознания и техники в мире. В нём собрано около 28 000 экспонатов, представляющих более пятидесяти отраслей науки. К сожалению, весь музей не обойти и за целый день, поэтому выберите то, что будет вам интересно и не тратьте время зря. На обед прогуляйтесь около десяти минут пешком до ресторана Gasthaus Isarthor. Как сообщает посетитель, здесь очень уютное небольшое заведение с вкусной едой и шикарным пивом прямо из деревянной бочки. Только не налегайте на алкоголь слишком сильно в середине дня. 

Впереди еще один музей, куда можно добраться за 15 минут на такси. Можно не быть фанатом автомобилей, но нельзя недооценивать BMW. Здесь будет интересно всем, учитывая то, что здесь представлена экспозиция автомобилей и мотоциклов BMW за всю историю марки. Билеты стоят всего 9 евро, но еще обязательно надо взять аудиогид. Перед посещением стоит сразу установить приложение музея для iOS/Android, которое доступно и на русском языке. Оно поможет с навигацией на месте и снабдит интересной и полезной информацией. Перед ужином в ресторане The Grill загляните в Oberpollinger – один из лучших универмагов в Мюнхене, где по признанию посетителей, "шопинг-позывы удовлетворяются при любой толщине кошелька".

День 3

 
После завтрака в кафе Scoom, где также можно купить закуски на день, идём на железнодорожный вокзал, где арендуем автомобиль. В нашем сценарии выбран Мерседес, и хоть марка машины не гарантируется, с большой вероятностью вы получите его или достойную альтернативу местного автопрома. До замка Нойшванштайн ехать примерно 2 часа в сторону Альп. Комментарии тут излишни, красота этого места по-настоящему сказочная. Если вы не хотите брать автомобиль, то сюда можно отправить и с экскурсией из Мюнхена, которая занимает весь день. На обед заезжайте в ресторан-пивоварню Schloss Brauhaus Schwangau, где можно купить великолепного пива, чтобы забрать с собой.

В летнее время советуем доехать до Линдерхова, еще одного замка, который открыт до 18:00. Если вы путешествуете в зимнее время, то просто свободно покайтесь по невероятно красивым горным дорогам. По возвращению в Мюнхен сдавайте машину и идите ужинать, для разнообразия, в L’Osteria. Быстро, вкусно, недорого и гигантские порции. Для тех, кто путешествует без детей, мы добавили ирландский паб после ресторана, где можно насладиться не только вкусным пивом, но и живой музыкой. 

Мюнхенская резиденция. Мюнхен и замок Нойшванштайн
 

День 4

 
Если ваш обратный вылет не утром, то есть время посетить еще один знаковый музей Мюнхена. Мюнхенская резиденция – комплекс сооружений с внутренними дворами в центре Мюнхена, историческая резиденция герцогов, курфюрстов и королей Баварии из династии Виттельсбахов. Дворец считается самым крупным из внутригородских дворцов в Германии и на сегодняшний день – одним из самых значительных музеев искусства Европы. Комплекс включает в себя здания от Средневековья до XIX века. В них нашли отражение все художественные стили и пристрастия этих лет – ренессанс, барокко, рококо, классицизм. На протяжении веков Резиденция постоянно перестраивалась и расширялась. Нет ни одного столетия, в котором в Резиденции не проводилось бы каких-либо строительных работ.