Мода в Италии – больше, чем просто привычка хорошо выглядеть. Gucci, Ferragamo, Prada – за этими брендами стоят великие люди, которые совершили революцию в мире моды, опережая свое время и задавая тон на десятилетия. Поэтому на вопрос, куда отправиться изучать историю обуви, ответ нам кажется однозначным: в Италию - страну в форме сапога. Предлагаем список главных итальянских музеев истории обуви – обязательные пункты в программе изучения мировой fashion-культуры.

Музей Salvatore Ferragamo, Флоренция

​Музей Salvatore Ferragamo посвящен жизни и карьере маэстро итальянской моды, «гениального обувщика» Сальваторе Феррагамо, а также истории одноименного модного дома с момента его основания в 20х годах прошлого века до наших дней. Коллекция музея насчитывает более десяти тысяч экспонатов - обуви, созданной Феррагамо более, чем за сорок лет работы.

Здесь представлены самые знаменитые и революционные творения дизайнера : от туфель на пробковой платформе, запатентованных в 1936 году, до легендарных золотых сабо на разноцветной подошве Rainbow, созданных специально для Джуди Гарленд после успеха фильма «Волшебник страны Оз». Экспозиция музея пополняется каждый год характерными моделями из новых коллекций Ferragamo.

​Международный музей обуви Pietro Bertolini, Вигевано

Туфли на шпильке – женщины сходят по ним с ума, а мужчины – по тем женщинам, которые эти туфли носят. Считается, что каблук-шпилька появился на свет именно в Италии, в местечке Вигевано, в 1953 году. Вполне логично, что единственный итальянский государственный музей, посвященный истории и эволюции столь символичного для Апеннин предмета гардероба – обуви, находится именно в Вигевано.

Четыре выставочных зала и галерея музея Pietro Bertolini хранят более 4000 пар обуви: от фантастических творений Manolo Blahnik и Christian Louboutin до поистине драгоценных туфелек из золота и серебра, созданных в 1920 году, или самых больших в мире ботинок, принадлежавших когда-то Шакилу О’нилу.

Галерея костюма Палаццо Питти, Флоренция

Галерея Питти – одна из галерей главного музейного комплекса Флоренции Уффици - хранит более 6000 экспонатов: античных и современных костюмов, платьев, аксессуаров, театральных и кино- нарядов, начиная с 18 века до наших дней. Каждые два года экспозиция пополняется новыми предметами.

В галерее костюма представлены уникальные экспонаты – например, предметы гардероба драматической актрисы Элеоноры Дузе, а также вещи, принадлежавшие Умберто Тирелли, основателю одного из ведущих мировых театральных и кино- ателье, Tirelli Costumi.